Дин уже пообещал вывести региональные организации демократов на новый уровень, занять активную позицию по отношению к республиканцам и улучшить работу по разъяснению партийной политики.
56-летний Дин в минувшем году боролся за право быть выдвинутым кандидатом от своей партии на пост президента США, но в конечном итоге уступил это право Джону Керри.
Тем не менее во время прошлогодней кампании он запомнился многим демократам прежде всего своими бескомпромиссными выступлениями против внешней и внутренней политики республиканской администрации, включая войну в Ираке. Кроме того, он очень умело использовал мобилизационные ресурсы интернета, что сделало его популярным у студенческой молодежи.
До тех пор, пока демократы не изберут себе через четыре года нового кандидата в президенты, который автоматически станет лидером партии, Дин будет ее главным официальным представителем.
Сторонники Дина надеются на то, что под его руководством национальный комитет демократической партии сумеет вдохнуть в нее новые силы после прошлогоднего тяжелого поражения на выборах, сообщает ИТАР-ТАСС.