Причиной усиления охраны лондонских аэропортов стала полученная британскими спецслужбами информация о том, что террористы из "Аль-Каиды" нелегально ввезли в Великобританию переносные ракетные комплексы
Архив NEWSru.com
Причиной усиления охраны лондонских аэропортов стала полученная британскими спецслужбами информация о том, что террористы из "Аль-Каиды" нелегально ввезли в Великобританию переносные ракетные комплексы. Об этом сообщили в четверг британские СМИ.

По их данным, группа исламских экстремистов, имеющих связь с "Аль-Каидой", ввезла в Великобританию портативные комплексы "Сам-7" - ракеты класса "земля-воздух". Эти данные британские спецслужбы получили в минувшие выходные от собственных источников в Великобритании.

Согласно этой информации, группа террористов имеет "своих людей" в Великобритании, которые оказали им помощь в операции по нелегальной доставке ракет на территорию Соединенного Королевства, передает РИА "Новости".

Именно в связи с получением этих данных, которые немедленно были доложены руководству страны, британские власти взяли под усиленную охрану основные лондонские аэропорты, включая главный - "Хитроу". Для обеспечения безопасности привлечены около 500 военнослужащих вместе с бронетехникой и около 2000 полицейских и сотрудников спецслужб.

Их равномерно распределили по прилегающей к зданию аэропорта территории, с которой мог быть произведен ракетный обстрел. В прошлом ноябре террористы "Аль-Каиды" уже пытались обстрелять израильский самолет, вылетавший из Момбасы, но промахнулись. Их ракетная установка была найдена на расстоянии одной мили от аэропорта. Такая ракета имеет радиус полета до 4,2 тыс. м. По словам экспертов, максимальная высота, на которой ракета может поразить цель, составляет 2 тыс. м. Преодолев эту высоту, самолет оказывается вне опасности.

Дополнительные военные силы останутся в Хитроу, а также в близлежащих населенных пунктах, расположенных под воздушным коридором самолетов, вылетающих из аэропорта, до конца недели.

В связи с опасениями, что террористы могут выбрать мишенью правительственное учреждение, на усиленную охрану был переведен Уайтхолл. Источники в Уайтхолле сообщили, что самому тщательному изучению подвергаются все возможные варианты террористического акта, не исключая и покушения на известных людей.

Кроме того, в среду вечером из-за угрозы теракта британская полиция эвакуировала людей, находившихся в здании лондонского железнодорожного вокзала "Кинг-кросс". Также были закрыты смежная станция одноименной столичной подземки и станция городской кольцевой железной дороги.

По данным официального представителя полиции, возле вокзала был припаркован подозрительный автомобиль.

"Эвакуация осуществлена в целях предосторожности. Эксперты осматривают машину. Вокруг вокзала выставлены кордоны", - сообщил полицейский.