Мусульманские боевики захватили 100 заложников на юге Филиппин
Архив NEWSru.com
Группа боевиков, предположительно из сепаратистской группировки Исламский фронт освобождения моро (ИФОМ), захватила в четверг деревню на южном филиппинском острове Минданао. Около 100 жителей селения оказались заложниками.

Повстанцы, против которых правительство Филиппин начало массированную военную кампанию, заняли деревню, предположительно, с целью пополнения запасов продовольствия для своих отрядов, отступающих от атакующей армии.

Правительственные отряды окружили поселок и начали обстрел повстанцев с вертолетов, однако последним удалось выйти из окружения и скрыться в джунглях, захватив с собой 8 заложников, среди которых оказался 1 армейский офицер.

Президент Филиппин Глория Арройо в четверг приказала расширить операцию по разгрому вооруженных отрядов повстанцев. Филиппинские власти обвиняют ИФОМ в укрывательстве бандитов из террористической группировки "Пентагон", которая специализируется на похищениях людей и включена США в "черный список" террористических организаций.

Мощная группировка вооруженных сил Филиппин в минувшие выходные была размещена на Минданао для пресечения возможных вылазок радикальных мусульманских группировок в случае начала США военной операции в Ираке. В ходе боев, которые продолжаются с тех пор, по официальным данным, убиты и ранены около 100 боевиков, потери правительственных войск составили 3 человека убитыми и 21 ранеными, сообщает ИТАР-ТАСС.

Местные репортеры сообщают, что в результате боев еще около 25 тысяч жителей бежали из своих домов и ищут убежища в зданиях школ и правительственных учреждений города Котабато.