В Мюнхене от ракового заболевания на 81-м году скончалась последняя секретарша Адольфа Гитлера Траудль Юнге
Архив NTVRU.com
В Мюнхене от ракового заболевания на 81-м году скончалась последняя секретарша Адольфа Гитлера Траудль Юнге. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в среду представитель оргкомитета Международного кинофестиваля "Берлинале" со ссылкой на автора документальной киноленты "В мертвом пространстве. Секретарша Гитлера" Отмара Шмидерера.

Этот фильм, показанный несколько дней назад в рамках "Берлинале", рассказывает о Гитлере и Траудль Юнге, которая всегда вызывала интерес историков. Очень часто она помогала им восстанавливать некоторые черты личности фюрера.

Юнге было 22 года, когда она стала стенографировать и печатать речи Гитлера. Ее воспоминания позволили составить некий двойственный портрет личности фюрера. По словам Юнге, его гуманизм проявлялся в отношении к женщинам, которые его окружали: четыре секретарши, адъютант Мария фон Белоу, жена его личного доктора Анни Брандт, жена главного архитектора Рейха Маргрет Шпеер и обожаемая Ева Браун.

"Это был человек, который относился к нам по-отечески, с любовью, - говорила Траудль Юнге в своих воспоминаниях. - Я понимаю, что люди с трудом верят в то, что такой человек, как Гитлер, мог быть ласковым и нежным. Но я не могу отрицать, что относилась к нему с любовью".