Глобальное потепление климата приведет к тому, что сутки станут длиннее
Архив NTVRU.com
Глобальное потепление климата не только приведет к затоплению самых красивых тропических пляжей, ускорит распространение заболеваний и испортит погоду - оно еще и приведет к тому, что сутки станут длиннее, сообщили во вторник бельгийские ученые.

Уже давно ученые говорят о том, что если сохранится тенденция глобального потепления, это приведет к изменению погоды и увеличению количества осадков, что, в свою очередь, приведет к подъему уровня мирового океана.

Последствия потепления климата будут ощущаться на Северном и Южном полюсах, где увеличившаяся температура приведет к подтаиванию ледников. По расчетам ученых увеличение температуры на 10 градусов по Цельсию, вызовет повышение уровня мирового океана на 5-6 метров, что приведет к затоплению многих прибрежных территорий во всем мире.

А во вторник журнал Geophysical Research Letters опубликовал новые исследования ученых о возможных последствиях глобального потепления. Ученые считают, что если уровень углекислого газа в атмосфере будет увеличиваться всего на 1% в год, что предсказывают многие ученые, то его количество в воздухе удвоится за 70 лет. В таком случае, произошедших изменений в океанических течениях и атмосферных потоках будет достаточно, чтобы замедлить скорость вращения Земли, передает Reuters.

Таким образом, через 70 лет изменение станет заметным для приборов - 11 микросекунд в 10 лет. То есть через 100 лет сутки станут на 0,11 секунды дольше, сообщили ученые.