Индийцы проводят акцию пpoтив пpaзднoвaния Дня влюблeнных
Архив NTVRU.com
Радикально настроенные индусы в среду жгли поздравительные открытки к Дню святого Валентина и блокировали дороги в столице страны, протестуя против празднования Дня всех влюбленных, которое, по их мнению, оскорбляет национальную культуру, сообщает Reuters.

Около десятка активистов религиозно-политического движения "Шив Сена" прошли по многолюдной улице Парламента, размахивая шафрановыми флагами и плакатами с лозунгами протеста, призывая игнорировать популярный на Западе праздник.

"Запретите День святого Валентина!.. Остановите это наступление на индийскую культуру!.. Остановите непристойности и наготу, оправдываемые Днем Валентина!" - выкрикивали демонстранты.

Протестующие, которых, однако, было меньше, чем полицейских и фотокорреспондентов, дошли до полицейского участка, перед которым устроили костер из поздравительных открыток с изображением влюбленных пар.

По словам Джая Бхагвана Гойала, представителя руководства "Шив Сена", в четверг, непосредственно в День святого Валентина, активисты партии пройдут по сувенирным магазинам в Дели и мирно попросят людей не отмечать чуждый им праздник.

"Мы скажем людям, что это не наша культура, и такие поводы используются только для того, чтобы продавать здесь западные товары, - сказал он журналистам. - Мы не планируем никаких акций насилия, но если нам не дадут выразить наш протест мирно, мы молчать не будем".

В прошлом году сторонники "Шив Сена" встретили День святого Валентина погромами магазинов, поджогами автомобилей и столкновениями с полицией в нескольких крупных городах страны.