Александр Омельченко
Архив NTVRU.com
Киевский городской голова, лидер избирательного блока "Единство" Александр Омельченко считает, что 11 февраля в Киеве была совершена попытка переворота, которая, однако, не удалась, сообщает Украина.Ru.

Такое мнение Омельченко высказал вечером 12 февраля, выступая в прямом эфире радио "Свобода". Омельченко также обратил внимание на то, что за попыткой захвата власти в Киеве, по его мнению, стоят олигархические силы, называть которые мэр не стал.

Скандал разгорелся из-за того, что мэру Киева для участия в выборах в Верховную Раду Украины по закону необходимо покинуть свой пост.

Александр Омельченко обратился к президенту Украины Леониду Кучме с заявлением о предоставлении ему отпуска на период избирательной кампании, хотя действующее законодательство этого не предусматривает, сообщил глава администрации Президента Украины Владимир Литвин. По его словам, президент не смог подписать указ о предоставлении Александру Омельченко отпуска, потому что "нет такой формы".

Тогда была найдена форма о временной приостановке исполнения обязанностей Александром Омельченко на период отпуска для участия в предвыборной кампании, сказал глава администрации президента. Владимир Литвин также сообщил, что Александр Омельченко предложил в своем заявлении назначить исполняющим обязанности городского головы Владимира Ялового, а заместителем председателя КГГА Михаила Голица. Однако Президент Украины принял другое решение, отметил Владимир Литвин и назначил исполняющим обязанности заместителя Киевского городского головы Игоря Шовкуна.

Литвин сообщил, что после возвращения Президента Украины из Российской Федерации, где он находится с рабочей поездкой, во время встречи с председателем КГГА можно будет решить проблемы, которые, на взгляд Александра Омельченко, оказались нерешенными, считает глава администрации президента Владимир Литвин.

Киевский городской голова Александр Омельченко заявил о том, что вопрос с его увольнением он должен выяснить непосредственно с Президентом Украины Леонидом Кучмой. "Я жду Президента Украины, чтобы выяснить ситуацию, откуда появился такой указ", - об этом Омельченко заявил вечером 12 февраля.

Омельченко также напомнил о том, что 11 февраля утром он лично провожал Президента Украины в Российскую Федерацию, и этот вопрос не обсуждался, а уже в 15:00 премьер-министр Анатолий Кинах передал ему указ, подписанный президентом о его "увольнении на время выборов". Омельченко также подчеркнул, что он получил на руки приказ, когда "президента в Киеве уже не было".

Народный депутат Украины, экс-министр юстиции, Василий Онопенко заявил о том, что освобождение Александра Омельченко от выполнения обязанностей главы Киевской городского совета было противозаконным и безосновательным.

По его словам, в указе об увольнении не указана причина, на основании которой был уволен мэр, "потому что ее не было в заявлении". Он также отметил, что, согласно ст. 10 Закона о столице, городской голова сам своим распоряжением назначает заместителей на время своего отпуска.

Кроме того, Онопенко подчеркнул, что если Кабинет министров инициировал это увольнение, то согласно закону они должны были пригласить Омельченко на заседание Кабинета министров, а этого сделано не было.

Между тем, как рассказал сам Омельченко, в среду состоялось голосование в мэрии Киева. По его словам, из 69 присутствующих депутатов Киевского городского совета 67 проголосовали за доверие к нему и тем самым подтвердили власть Киевского городского головы. Таким образом, по мнению Омельченко, депутаты подтвердили полномочия Омельченко в качестве мэра столицы Украины, и "власть в городе Киеве была и есть".

В то же время, Омельченко отметил, что из 69 присутствующих на заседании депутатов все выразили недоверие исполняющему обязанности заместителя Киевского городского головы Игорю Шовкуну.

Омельченко возмущен тем фактом, что премьер Анатолий Кинах "не был уволен на время выборов", а Игорь Шовкун баллотируется в Верховную раду под N20 в списке блока "Демократический союз - Демократическая партия Украина". Мэр заявил, что теперь ситуацию можно охарактеризовать так: "Есть наши блоки и есть чужие блоки".