Боевые действия на территории Афганистана в непосредственной близости от таджикско-афганской границы были зафиксированы накануне российскими пограничниками
Архив НТВ
Боевые действия на территории Афганистана в непосредственной близости от таджикско-афганской границы были зафиксированы накануне российскими пограничниками.

Как сообщили в пресс-службе пограничной группы ФПС России в Таджикистане, бои проходили в километре от таджикско-афганской границы напротив стыка зон ответственности московского и пянджского пограничных отрядов в 180 км к юго-востоку от Душанбе.

Ввиду напряженной обстановки на сопредельной стороне российские пограничники продолжают нести службу в усиленном режиме, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По данным военных источников в Таджикистане, на территории Афганистана, прилегающей к южному и юго-восточным участкам таджикско-афганской границы сосредоточено около 20 тысяч вооруженных сторонников движения "Талибан" и Северного альянса, располагающих бронетехникой, в том числе танками, тяжелой ствольной и реактивной артиллерией, штурмовой авиацией и вертолетами огневой поддержки.