Шоу-бизнес, судя по всему, выиграл долгую тяжбу против популярнейшего интернет-сервера по обмену звуковыми файлами Napster
cnn.com
Шоу-бизнес, судя по всему, выиграл долгую тяжбу против популярнейшего интернет-сервера по обмену звуковыми файлами Napster. Федеральный апелляционный суд США сегодня принял решение, результатом которого вскоре может стать закрытие ресурса, с помощью которого люди во всем мире могли поделиться друг с другом своей любимой музыкой.

Согласно принятому решению 9-го окружного апелляционного суда США, компания Napster обязана обеспечить сохранение авторских прав в работе сервера, что фактически означает прекращение его деятельности. Дело возвращено в суд прежней инстанции с указанием изменить ранее принятое решение о закрытии Napster. В нем должно быть отражено, что при возможности соблюдения авторских прав компания продолжит работу. Однако адвокаты Napster сами говорят, что это практически неосуществимо.

По словам представителя Ассоциации звукозаписывающей промышленности США Чака Купера, который вел в судах тяжбу этой организации против Napster, это решение "может стать эпитафией на могиле Napster, дни которой сочтены". Представители же компании обещали подать новую апелляцию. "Мы боремся за принцип свободного обмена музыкальными файлами и уверены в том, что пользователи, обменивающиеся музыкой, не нарушают авторские права", - заявил руководитель Napster Хэнк Барри.

Между тем сами пользователи Napster сомневаются в том, что решение о закрытии ресурса может сильно ограничить возможность бесплатного обмена в интернете. Во-первых, Napster √ это всего лишь программный продукт, а сама компания, использующая его, может быть зарегистрирована где угодно, хоть в Нигерии, где законы США не действуют. Во-вторых, уже сейчас в сети есть масса серверов, подобных Napster. А в-третьих, вскоре в Интернете появятся ресурсы, действующие по принципу Napster, с помощью которых можно будет обмениваться даже художественными фильмами. То есть, как говорят пользователи, интернет все равно идет на несколько шагов впереди тех, кто хочет устанавливать в нем правила.