Сегодня после тщательного медицинского обследования в элитном пражском госпитале президенту Чехии Вацлаву Гавелу поставили диагноз - пневмония
Архив НТВ
Сегодня после тщательного медицинского обследования в элитном пражском госпитале президенту Чехии Вацлаву Гавелу поставили диагноз √ пневмония. Таким образом, предварительное заключение врачей оказалось верным. По словам медиков, вследствие болезни у президента наблюдается нарушение функции правого легкого и уже третий день держится высокая температура.

Президент, как известно, уже давно испытывает проблемы с легкими. Бывший злостный курильщик, Гавел перенес рак легких, часть легкого у него была удалена еще в 1996 году.

Как сообщается, еще в воскресенье ночью, когда президент прибыл в Кувейт, у него обострился хронический бронхит, после чего Гавела срочно отправили в Чехию. Дело в том, что прежние вспышки бронхита у главы государства часто заканчивались сильнейшей пневмонией, иногда даже угрожавшей его жизни.

Сейчас состояние президента оценивается как стабильное. Угрозы его жизни нет. Консилиум врачей предписал Гавелу лечение антибиотиками.