Специалисты из Американского аэрокосмического агентства осуществили успешную посадку космического зонда Shoemaker на поверхность астероида Эрос
APTV
Специалисты из Американского аэрокосмического агентства осуществили успешную посадку космического зонда Shoemaker на поверхность астероида Эрос, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Эта операция стала первой удачной посадкой космического аппарата на поверхность астероида.

Эрос имеет форму картофелины длиной около 33 км и диаметром 13 км. "Я рад сообщить, что зонд опустился на поверхность Эроса. Мы продолжаем получать от него сигнал", - заявил директор этой программы NASA при лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса Роберт Фаркухар.

Операция по спуску зонда на поверхность астероида продолжалась четыре с половиной часа и прошла нормально. Во многом ее успеху способствовала слабая сила притяжения на астероиде, которая в тысячу раз меньше, чем на Земле.

Этот аппарат, запущенный в феврале 1996 года, около года находился на орбите Эроса, на расстоянии 316 млн. километров от Земли. Изначально уверенности в успехе операции у специалистов не было, поскольку аппарат не был предназначен для посадки на поверхность астероида. Маневр был предпринят из-за того, что срок службы зонда истекал.