Биньямин Нетаньяху отказался встречаться с главой МИД Швеции из-за антиизраильских высказываний
Global Look Press
Правительство Израиля, в том числе премьер-министр Биньямин Нетаньяху, отказались встречаться с главой МИД Швеции Маргот Вальстрем, которая в четверг, 15 декабря, прибудет в страну с визитом, пишет газета Haarez со ссылкой на источник в израильском МИД.

На прошлой неделе шведская сторона попыталась согласовать для Вальстрем встречу с Нетаньяху, который занимает также пост главы МИД. По данным газеты, отказ был "вежливым", в Иерусалиме сослались на "несовпадение визита с расписанием главы правительства и министров", однако фактически это был бойкот из-за антиизраильских высказываний шведского министра и ее подхода к палестино-израильскому конфликту.

"Мы пришли к заключению, что с ней некому и не о чем говорить", - приводит издание слова высокопоставленного дипломата. Как пишет сайт NEWSru Israel, министр иностранных дел Швеции приняла решение не отменять визит, и она встретится с руководством Палестинской национальной администрации в Рамалле.

В январе 2016 года Маргот Вальстрем потребовала начать расследование действий израильских военных, которые, как она утверждала, убивают палестинцев без суда и следствия. "Крайне важно тщательно расследовать смерть палестинцев, выяснить все обстоятельства и призвать к ответу виновных", - заявила министр в ходе парламентских дебатов.

В декабре 2015 года глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху позвонил шведскому коллеге Стефану Левену и выразил недовольство комментариями Вальстрем, обвинившей его страну в незаконном убийстве палестинцев.

Глава МИД утверждала, выступая на заседании парламента, что израильский ответ на очередной всплеск насилия, так называемую "интифаду ножей", непропорционален, а гибель палестинцев, нападающих на израильтян, она назвала "внесудебными расправами". Возглавляемое ею ведомство было вынуждено разъяснять слова министра, утверждая, что они были "вынуты из контекста" и "неверно истолкованы".

Нетаньяху проведет переговоры с главами Азербайджана и Казахстана

Биньямин Нетаньяху посетит Азербайджан и Казахстан, которые являются крупными поставщиками нефти в Израиль и покупателями его военной продукции. Перед отлетом в Азербайджан на переговоры с президентом Ильхамом Алиевым Нетаньяху заявил о "беспрецедентном расцвете" связей еврейского государства с внешним миром, передает РИА "Новости".

"Это две крупные и значимые страны в исламском мире, и наша цель в том, чтобы укрепить с ними отношения в сферах дипломатии, безопасности и экономики. Вопреки тому, что мы время от времени слышим, Израиль не только не страдает от дипломатической изоляции... отношения Израиля (с внешним миром) переживают беспрецедентный расцвет", - сказал Нетаньяху.

13 декабря Нетаньяху прибыл с однодневным визитом в Азербайджан. "Это первый, исторический, визит главы израильского правительства в Казахстан и второй визит в Азербайджан. Я знаю это, потому что сам совершил первый визит туда почти два десятилетия назад, встретившись с отцом нынешнего лидера. Тут есть и продолжение начатого, и важный прорыв", - отметил Нетаньяху.

Ранее Нетаньяху посещал Баку почти 20 лет назад - в 1997 году во время первого срока на посту премьера. Как передает азербайджанский портал Haqqin.az, в Баку состоялся совместный рабочий обед Ильхама Алиева и Нетаньяху, затем они прибыли в резиденцию Шафаг, в которой израильский премьер в августе 1997 года встречался с Гейдаром Алиевым.

В этот день Азербайджан и Израиль подписали соглашение "О сотрудничестве между правительством Азербайджана и правительством Израиля в сферах стандартизации, оценки соответствия и метрологии", конвенцию "Об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы между Азербайджаном и Израилем и предотвращении уклонения от налогообложения" и меморандум взаимопонимания "О создании совместной комиссии между правительством Азербайджана и правительством Израиля".

"Как много же изменилось в вашей стране! Я это заметил, когда наш самолет приземлился в Баку", - сказал Нетаньяху. Он отметил добрые отношения между израильтянами и азербайджанцами, а Ильхам Алиев заявил в ответ, что еврейская община является значимой частью азербайджанского общества.

Нетаньяху сказал также, что между Азербайджаном и Израилем укрепляются и развиваются отношения во всех сферах, особо отметив сферу высоких технологий и энергетику.

Как передает ТАСС, в центре внимания на переговорах будут находиться вопросы военного и военно-технического сотрудничества между двумя странами. Израиль является одним из основных поставщиков оружия и боевой техники в Азербайджан.

Источник бакинского информагентства APA не исключил, что одной из основных тем в ходе переговоров будет палестино-израильский конфликт, и Азербайджан может предложить свои миротворческие услуги в решении этой проблемы.

В среду, 14 декабря, израильский премьер прилетит в Астану, где состоится его встреча с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. В ходе встречи ожидается подписание соглашения о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства.