Подчиненные лучше воспринимают начальника, будь то мужчина или женщина, если у него низкий тембр голоса, даже если речь идет о "женских" профессиях, установили ученые из США
PLOS One
Подчиненные лучше воспринимают начальника, будь то мужчина или женщина, если у него низкий тембр голоса, даже если речь идет о "женских" профессиях, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале PLOS ONE.

Как говорится в пресс-релизе Общественной научной библиотеки (Public Library of Science), ученые из университета Дюка (Duke University) и университета Майами (University of Miami) решили узнать, как влияет тембр голоса на восприятие людей, занимающих традиционно "женские" посты, такие как председатель педагогического совета или президент ассоциации родителей и учителей, передает РИА "Новости".

Исследователи провели условное голосование, попросив участников прослушать фразу: "Я призываю вас проголосовать за меня в ноябре", два варианта которой отличались лишь тембром голоса. В итоге, и мужчины и женщины предпочли "проголосовать" за кандидата-женщину с грубым, почти мужским голосом. При прослушивании мужских голосов мужчины отдавали предпочтение мужчинам с низким тембром голоса, а женщины не делали разницы между услышанными мужскими голосами.

Авторы полагают, что наше голосовое представление о лидерстве не зависит от социального контекста.

"Мы часто не отдаем отчета, как наша природа может влиять на наши решения. Результаты этого исследования показывают, как тембр голоса, физиологическая характеристика, может влиять на выбор лидеров", - говорят авторы.

Напомним, несколько лет назад американские и канадские ученые выяснили, что у мужчин с низким голосом больше детей.