Президент Гамбии Яйя Джамме заявил в интервью ВВС, что он будет править "миллиард лет, если будет на то воля Бога"
Global Look Press
Президент Гамбии Яйя Джамме заявил в интервью ВВС, что он будет править "миллиард лет, если будет на то воля Бога". Оппоненты обвиняют его, что на недавних президентских выборах он победил путем запугивания и подтасовок, но он посоветовал им "катиться к черту".

По официальным данным, Джамме был переизбран, получив 72% голосов, однако региональный союз стран Западной Африки Эковас сообщил, что электорат "запуган жестким подавлением оппозиционных настроений".

46-летний Джамме сказал, что не боится повторить судьбу свергнутого президента Египта Хосни Мубарака или убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи. "Моя судьба в руках господа Бога, - сказал Джамме. - Я выполню обещания, данные народу Гамбии, и если для этого мне придется править миллиард лет, то я это сделаю, если на то будет воля Господа".

Прошедшие в ноябре выборы были четвертыми по счету после того, как в 1994 году Джамме, которому тогда было 29 лет, свергнул первого президента Гамбии с момента обретения страной независимости, Дауда Джавару.

Кандидаты от оппозиции Усейну Дарбо и Хамат Ба получили 17% и 11% соответственно. Дарбо назвал результаты выборов "сфабрикованными, фиктивными и абсурдными".

Эковас, со своей стороны, отказался посылать на прошедшие выборы своих наблюдателей, сказав, что голосование не будет свободным и честным, поскольку избиратели и представители оппозиции были "запуганы репрессиями и угрозами".

Согласно международной неправительственной организации "Репортеры без границ", в Гамбии царит "совершенное неприятие какой-либо критики", а журналисты, "которые не поют дифирамбы властям", подвергаются ежедневным угрозам, слежке и ночным арестам.

В 2004 году редактор частной газеты The Point Дейда Хидара был убит, однако обвинения в его убийстве так никому и не были предъявлены. В интервью ВВС президент Джамме отверг сообщения о том, что журналиста убили агенты служб безопасности.

"Послушайте меня: он разве единственный погибший гамбиец? Он разве лучше тех, кто погибает на дорогах, тонет в море, умирает по пути в Европу?", - ответил Джамме на вопрос о судьбе Хидары.

Критика со стороны правозащитных групп, по словам президента, его не волнует: "Я не перед кем, кроме Бога, не стану преклоняться, а если кому-то это не нравится, то пусть они идут к черту!"

В 2007 году Джамме вызвал волну возмущения, заявив, что знает рецепт травяного настоя, который лечит СПИД, а также утверждал, что может снять бесплодие у женщин, за что подвергся резкой критике со стороны медиков.