В центре бельгийского города Льеж во вторник был совершен теракт
Global Look Press
В центре бельгийского города Льеж во вторник был совершен теракт. Злоумышленники напали на людей, находившихся на автобусной обстановке, закидали их гранатами и обстреляли. Погибли четыре человека, десятки ранены, передает Le Soir.

Инцидент произошел в центре города, на площади в Сен-Ламбер. Очевидцы сообщают, что слышали по меньшей мере четыре взрыва. В настоящий момент полиция и пожарные оцепили место происшествия.

По данным правоохранительных органов, преступники забросали гранатами автобусную остановку после чего открыли огонь по людям из автоматов Калашникова. В результате погибли четыре человека, в том числе один из нападавших. Им оказался 32-летний бельгиец Нордин Амрани, отсидевший в тюрьме за незаконное хранение оружия. Ранения получили 64 человека, семеро из них в тяжелом состоянии, в том числе 2-летний мальчик.

По предварительной информации в СМИ, ЧП не было терактом: несколько вооруженных преступников попытались отбить своего подельника, которого доставили в местный дворец правосудия, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь, по словам корреспондента "Вестей ФМ" Регины Севостьяновой, по предварительным данным, на крышах домов были снайперы, которые стреляли по людям.

Льеж - третий по величине город в Бельгии. Он находится в южном регионе страны, Валлонии, где наиболее распространенным языком является французский.