Бандиты на Филиппинах отдали заложников, получив гарантии неприкосновенности
Reuters
Бандиты из группировки Ондо Переса на юге Филиппин освободили 47 заложников, получив обещание властей, что их не будут наказывать за прошлые преступления, в том числе за убийства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство AP.

То, что главаря банды и его подельников не будут преследовать, подтвердил представитель местных властей. Заложников вывезли из джунглей на армейских грузовиках, а сами бандиты сдали огнестрельное оружие, гранаты и боеприпасы.

Утром в четверг группа из примерно 15 вооруженных автоматами бандитов из группировки Ондо Переса из клана Ордонес захватила в деревне Ситио близ города Просперидад около 125 школьников, их учителей и родителей.

Все пленники принадлежат к конкурирующему клану Тубай. Нападавшие увели их в джунгли, прикрываясь от полиции детьми как живым щитом. Около 50 детей и взрослых смогли бежать по пути, а к вечеру четверга похитители освободили 17 детей и директора школы.

Отряды спецназа филиппинских армии и полиции окружили лагерь бандитов, где находились заложники, и готовы были штурмовать его, если бы сорвались переговоры. Бандиты угрожали, что в случае штурма уничтожат всех захваченных гражданских лиц, и дали властям неделю на выполнение выдвинутых ими требований. Преступники требовали отмены ордеров на арест участников группы братьев Перес, прекращения полицейской операции против них, а также разоружения представителей клана Тубай и ареста его главы.

По данным газеты Philippine Daily Inquirer, ранее бандиты входили в число бойцов проправительственной милиции, созданной для борьбы с повстанцами, однако затем группа братьев Перес стала заниматься вымогательствами и грабежами. В настоящее время многие ее члены находятся в розыске в связи с обвинениями в различных преступлениях, в том числе убийстве не менее шести представителей соперничающего клана.