Действующий президент Абхазии Сергей Багапш, возможно, лидирует на выборах президента республики, считают в предвыборном штабе Багапша
НТВ
Действующий президент Абхазии Сергей Багапш, возможно, лидирует на выборах президента республики, считают в предвыборном штабе Багапша, но при этом предлагают дождаться официальных данных.

"Я полагаю, процент набранных голосов превышает 50. Но поскольку официальные данные ЦИКа будут оглашены только к полудню 13 декабря, подождем пресс-конференции ЦИКа", - сказал ночью РИА "Новости" источник в штабе. Он также отказался сообщить предварительные данные итогов голосования.

"Единственное, что могу сказать точно, - что кандидат в президенты ученый Виталий Бганба не конкурент никому из кандидатов", - сказал собеседник агентства.

Глава ЦИК Абхазии Батал Табагуа озвучит предварительные итоги голосования на прошедших в субботу выборах президента республики в воскресенье в 12:00 мск.

Между тем кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба заявил журналистам, что, по его данным, для определения победителя на выборах главы республики потребуется второй тур, в который выйдет один из оппозиционных кандидатов.

Спустя час после завершения голосования Хаджимба также сообщил, что готовятся соответствующие жалобы для направления в Центральную избирательную комиссию.

"На многих участках количество проголосовавших по дополнительному списку многократно превышает число избирателей, внесенных в основной список. В таком случае нам непонятно из какой цифры исходит ЦИК, когда объявлял каждые три часа о проценте проголосовавших. Большое количество бюллетеней испорчено", - сказал Хаджимба.

Кроме того, по его словам, "абхазские паспорта в массовом порядке выдавались накануне и всю прошлую ночь и даже в день выборов".

Член Совета Федерации России Александр Починок, который присутствует в Абхазии в качестве международного наблюдателя, подтверждает, что по предварительным данным голосования, с большим отрывом от соперников лидирует действующий президент Сергей Багапш.

"Багапш лидирует с большим отрывом на некоторых округах. Этот отрыв оглушительный", - сообщил сенатор в интервью журналистам. По его мнению, "проведение второго тура не потребуется, есть гарантия победы в первом туре с огромным перевесом".

"Багапш получает большинство практически на всех избирательных участках, за исключением нескольких населенных пунктов", - сказал он.

Большинство граждан Абхазии (70%), голосовавших на президентских выборах на избирательном участке в Москве, отдали свои голоса за кандидатуру нынешнего абхазского президента Сергея Багапша.

"Всего на участке в Москве проголосовал 1391 человек. Из этого числа за Багапша проголосовали 986 человек", - сообщил ночью "Интерфаксу" в воскресенье источник в избирательной комиссии.

По словам собеседника агентства, кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба получил голоса 140 избирателей, Заур Ардзинба - 116, Виталий Бганба - 19, Беслан Бутба-63. Недействительными признано 44 бюллетеня. Против всех проголосовали 24 человека.

Голосование на выборах президента Абхазии завершилось в 20:00 мск в субботу.

На пост главы государства на выборах-2009 в Абхазии претендовали беспартийный и временно неработающий Виталий Бганба, лидер оппозиционной Партии экономического развития Абхазии Беслан Бутба, бывший вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба, действующий президент Сергей Багапш и директор госкомпании "Абхазское морское пароходство" Заур Ардзинба. Для победы на выборах кандидат должен был набрать 50% плюс один голос.