Лауреаты Нобелевской премии мира призывают уничтожить ядерное оружие
Архив NEWSru.com
Лауреаты Нобелевской премии мира призывают уничтожить ядерное оружие, принять всемирную конвенцию по торговле вооружением и конвенцию о "праве на воду", заявил от имени участников саммита в Париже бывший исполнительный президент ЮАР Фредерик Виллем де Клерк.

Девятый саммит нобелевских лауреатов проходил во французской столице в течение трех дней. Он завершился в субботу в шатре, разбитом у фонтанов Трокадеро недалеко от Эйфелевой башни, сообщает РИА "Новости".

По окончании саммита его участники предложили мировому сообществу ряд мер, призванных пресечь нарушения прав человека, остановить и предотвратить вооруженные конфликты.

"Мы призываем к глобальному и контролируемому уничтожению всего ядерного оружия путем принятия конвенции, которая должна включать значительные меры, нацеленные на прекращение производства расщепляющихся веществ и создание надежной системы контроля", - говорится в итоговом документе мероприятия, который зачитал де Клерк.

Лауреаты также призывают все страны принять и применить на практике международную конвенцию о торговле оружием и "снизить военные расходы, чтобы освободить средства на развитие в гуманитарной сфере".

Участники отмечают, что с 2003 года число межгосударственных конфликтов на планете значительно сократилось. Однако вызывают опасения внутригосударственные столкновения, в числе которых лауреаты называют конфликт Грузии и Южной Осетии.

"Мы призываем все стороны, задействованные в конфликте Грузии и Южной Осетии, разрешить противоречия мирными средствами в согласии с международным правом", - говорится в заявлении.

Они также убеждены в необходимости срочно и мирными методами разрешить конфликты в суданской провинции Дарфур, Демократической республике Конго (ДРК), Таиланде, Колумбии, а также решить ближневосточную проблему.

"Палестинские образования и все государства региона должны признать Израиль и прекратить все акты и угрозы насилия. Израиль должен начать переговоры и уменьшить страдания палестинцев в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан", - заявил де Клерк от имени участников саммита.

По мнению нобелевских лауреатов, незамедлительного ответа требует и мировой финансовый кризис.

"Мы полностью осознаем воздействие нынешнего финансового кризиса и то, как он сказался на соблюдении права на достойный труд. Призываем международное сообщество предпринять соответствующие согласованные меры", - говорится в заявлении. Помимо этого, участники мероприятия обеспокоены состоянием окружающей среды.

"Мы призываем все государства удержать повышение температуры на уровне 2 градусов по Цельсию до конца столетия", - заявляют лауреаты. По их мнению, соответствующие меры следует закрепить в соглашении на климатическом саммите, который состоится в Копенгагене в 2009 году.

Участники саммита также обеспокоены ограничением доступа к водным ресурсам в разных местах планеты.

"Мы призываем все страны разработать и принять всемирную конвенцию о "праве на воду" и разработать национальное законодательство, чтобы эта конвенция могла действовать", - утверждают лауреаты.

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года и в настоящее время является самой известной и авторитетной международной наградой в общественно-политической и гуманитарной сфере.