Президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил в стране дефолт, заявив, что она не выплатит более 30 миллионов долларов по иностранным облигациям, которые он назвал нелегитимными
treli.ru
Президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил в стране дефолт, заявив, что она не выплатит более 30 миллионов долларов по иностранным облигациям, которые он назвал нелегитимными, сообщило в пятницу агентство AFP.

Корреа также заявил, что готов "противостоять международным искам", которые, возможно, будут направлены против его страны после решения о невыплате процентных ставок по глобальным облигациям со сроком погашения в 2012 году. Эти выплаты Эквадор должен сделать в понедельник, 15 декабря.

"Я отдал приказ не выплачивать процентную ставку, поэтому страна в дефолте из-за неуплаты ее внешнего долга", - заявил Корреа журналистам. Кроме того, Корреа призвал реструктуризировать внешний долг своей страны.

"Мы предложим реструктуризировать долг, чтобы решить эту проблему насколько возможно быстро. Как президент я не могу позволить нам продолжать выплачивать долг, который, откровенно говоря, безнравственный и нелегитимный", - добавил президент Эквадора.

Согласно проведенному недавно аудиту, внешние долги Эквадора составляют 10,6 миллиарда долларов, или 20% от ВВП страны, сообщает РИА "Новости".