Четыре региона Боливии собираются объявить об автономии
НТВ
Четыре региона Боливии сообщили в среду о своих планах объявить об автономии. Наиболее благополучные в экономическом отношении департаменты Санта-Крус, Тариха, Бени и Пандо уже выбрали делегатов, которые в субботу путем голосования должны решить вопрос о независимости от центрального правительства.

Боливийские власти сразу же дали понять, что примут необходимые меры, чтобы не допустить раскола страны. В частности, министр внутренних дел южноамериканской республики Альфредо Рада заявил журналистам, что в случае, если попытки диалога с оппозицией завершатся провалом, в ситуацию вмешаются силы правопорядка "для сохранения национальной целостности и демократической стабильности". Его заместитель Рубен Гамарра высказался еще более жестко. "Мы не допустим посягательства на единство страны, - сказал он. - Наш конституционный долг - бороться с любыми проявлениями сепаратизма и мятежа".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в эти регионы уже стягиваются силы полиции, которые, по официальной версии, будут лишь защищать государственные учреждения от посягательств и актов вандализма в случае возможного объявления автономии в предстоящую субботу.