Руководство Нарвского музея считает, что, обновив обелиск погибшим во Второй мировой войне в центре Нарвы, российское консульство испортило памятник
delfi.ee
В Эстонии очередной конфликт с памятником героям-освободителям: русские его отреставрировали без разрешения. Руководство Нарвского музея считает, что, обновив обелиск погибшим во Второй мировой войне в центре Нарвы, российское консульство испортило памятник, передает Delfi.ru.

На доломитовом обелиске, стоящем в парке Нарвского музея неподалеку от центральной площади, укрепили новые гранитные доски с надписями на русском и эстонском языках "Вечная память героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945", полностью повторяющими старые.

По мнению Андреса Тооде, директора музея, которому принадлежит территория, где находится обелиск, таким образом испорчен общий вид памятника. Он считает, что его можно было бы отреставривать в первоначальном виде.

По словам городского секретаря Нарвы Антса Лийметса, заказчик обновления не согласовал свои действия с городской управой.

В российском консульстве сообщили, что плиты заменили, так как старые подверглись значительному разрушению.