Пистолет из Lego, который стреляет по-настоящему
www.youtube.com
Неожиданный рождественский бестселлер – пособие, которое уже прозвали "Поваренной книгой анархиста для малышей" – наперебой заказывают Санта-Клаусу непослушные дети и их родители во всем мире, пишет The Daily Telegraph.

В книге "Запретное Lego": соберите модели, которых вам не рекомендуют делать родители" эта популярная с 1958 года игрушка предстает в новом, "извращенном" свете: ее авторы учат делать из стандартных пластмассовых кирпичиков работающие модели устройств, которых взрослые не одобряют. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Авторы пособия – двое бывших ведущих конструкторов научно-исследовательской лаборатории датской компании Lego – достигли успеха того же рода, что авторы "Опасной книги для мальчиков", вернув играм элементы опасности и творческого риска.

Улрик Пилегаард, в прошлом старший дизайнер Lego, и бывший директор этой фирмы по развитию Майк Дули сказали в интервью датским СМИ, что книга позволила им рассказать обо всех созданных ими лабораторных образцах, которые отдел оценки рисков компании счел неподходящими для забав широких масс.

"Компания Lego имеет официальные (и вполне разумные) правила, запрещающие обрезать или иным образом переделывать кирпичики, создавать модели, которые стреляют снарядами, не получившими предварительного одобрения, и использовать нестандартные элементы. Для начала выбросьте эти правила в окно", – пишут они.

"Вы научитесь создавать работающие модели, которых Lego никогда не одобрит", – заключают они. Фирма Lego – что, пожалуй, неудивительно – настороженно отнеслась к книге, которая обещает обнародовать чертежи "высокоскоростных ракетных комплексов, установленных на борту самолета" или "высоковольтного транспортного средства Lego", а также других машин и устройств, которые кажутся опасными.

"Узнав, как называется книга, мы подумали, что авторы раскрывают секреты нашей продукции, – пояснил Трине Ниссен, пресс-секретарь Lego. – Но когда мы узнали, о чем книга, то почувствовали себя гораздо спокойнее".

Рецензенты в интернете бурно приветствуют книгу, и размещенные на YouTube ролики, где засняты в действии скорострельные пистолеты Lego – пластмассовые кубики служат в них и материалом для сборки, и боеприпасами – способствуют колоссальному спросу на нее.

Эндрю Лисзевски в рецензии на OhGizmo.com признался: хотя он обожал свою "армию солдатиков G.I. Joe и армаду трансформеров", больше всего времени он посвящал Lego. "Как и любой ребенок, которому надоело строить свой миниатюрный город, я иногда делал из "Лего" пистолет или винтовку, но, к сожалению, они никогда по-настоящему не стреляли", – отметил он.