С идеей создания подобного ведомства выступил глава МВД Великобритании Джон Рид, в ведении которого указанные вопросы находятся сейчас
SkyNews
В структуре британского правительства может в скором времени появиться новое министерство, в ведении которого будут находиться вопросы национальной безопасности и борьбы с терроризмом, передает РИА "Новости" со ссылкой на BBC.

С идеей создания подобного ведомства выступил глава МВД Великобритании Джон Рид, в ведении которого указанные вопросы находятся сейчас.

Создания такого министерства является одним из вариантов действий в рамках пересмотра британской стратегии борьбы с террористической угрозой.

Между тем, как уточнил Джон Рид, не планируется слияние или изменение формата работы Секретной разведывательной службы MI-6 (курируется МИДом) и Службы безопасности Великобритании MI-5 (входит в структуру МВД).

Планируется, что глава министерства национальной безопасности будет входить в кабинет министров Соединенного Королевства. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр изучит представленные предложения во время рождественских каникул.

Напомним, несколько лет назад, после трагических событий 11 сентября 2001 года, подобное министерство было создано в США.