В понедельник в ходе судебного заседания в городе Александрии (штат Вирджиния) 62-летний Дональд Кайзер также признал себя виновным в том, что совершил несанкционированную поездку на Тайвань, а также вынес из здания госдепартамента служебные документы
taipeitimes.com
Бывший высокопоставленный сотрудник госдепартамента США признал себя виновным в сокрытии информации о связях со спецслужбой Тайваня.

В понедельник в ходе судебного заседания в городе Александрии (штат Вирджиния) 62-летний Дональд Кайзер также признал себя виновным в том, что совершил несанкционированную поездку на Тайвань, а также вынес из здания госдепартамента служебные документы, в том числе с грифом "сверхсекретно".

Кайзер вышел в отставку с поста 1-го заместителя помощника госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана в июле прошлого года - всего за два месяца до того, как против него с подачи ФБР было возбуждено уголовное дело, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как утверждали следователи ФБР, Кайзер с 2002 года по сентябрь 2004 тайно встречался в Вашингтоне с сотрудницей Национального разведывательного бюро Тайваня, Изабеллой Чен. С ней он также съездил на Тайвань в августе 2003 года, будучи в командировке в Китай и Японию.

О своих связях с представителем спецслужбы иностранного государства Кайзер, согласно инструкциям госдепартамента, должен был поставить в известность руководство. Но он не сделал этого. Попытался он также скрыть, что тайно побывал на Тайване.

Попутно в ходе следствия выяснилось, что Кайзер приносил домой служебные документы.

Инкриминировать измену родине экс-дипломату ФБР не стало. Тем более, что установить, получал ли он какое-либо финансовое вознаграждение от Тайваня, не удалось. Однако Кайзера обвинили в нарушении должностных инструкций и сокрытии информации о связях со спецслужбой Тайваня.

Наказание ему будет определено 24 февраля. Ему грозят 3 года тюрьмы за вынос секретных документов и максимум 5 лет заточения за дачу ложных показаний во время служебного расследования.