Коллегия в составе семи судей Верховного суда Литвы во вторник вечером огласила оправдательный приговор в отношении смещенного импичментом экс-президента Литвы Роландаса Паксаса
НТВ
Коллегия в составе семи судей Верховного суда Литвы во вторник вечером огласила оправдательный приговор в отношении смещенного импичментом экс-президента Литвы Роландаса Паксаса, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Верховного суда.

Ранее сообщалось, что апелляционный суд Литвы более полгода назад отменил оправдательный приговор Паксасу, вынесенный в октябре 2004 года Вильнюсским окружным судом. Апелляционный суд признал Паксаса виновным за совершение преступления, но, в соответствии с Уголовно- процессуальным кодексом освободил его от уголовного наказания ввиду того, что его деяние перестало быть опасным (Паксас в настоящее время не находится на государственной службе)".

Генеральная прокуратура Литвы обжаловала в Верховном суде решение Апелляционного суда Литвы, освободившего Пакасаса от наказания. В свою очередь, сам Паксас тоже обжаловал решение Апелляционного суда, который признал его виновным.

Паксас обвинялся в том, что, находясь на посту президента Литвы, разгласил государственную тайну, а именно в марте 2003 года дал понять своему финансовому спонсору, гражданину РФ Юрию Борисову, что Департамент госбезопасности (ДГБ) прослушивает его беседы по телефону.

Вильнюсский окружной суд оправдал экс-президента, мотивируя тем, что не имел неопровержимых доказательств виновности Паксаса. Но Генеральная прокуратура обжаловала оправдательный приговор, утверждая, что суд не учел все обстоятельства и оправдательный приговор вынес необоснованно.

Генпрокуратура Литвы просила признать Паксаса виновным за разглашение государственной тайны и приговорить к штрафу в размере 9 тысяч 375 литов (около 2700 евро). Апелляционный суд оправдательный приговор окружного суда отменил.

Паксас был смещен 6 апреля 2004 года с поста президента Литвы за грубое нарушение Конституции и присяги. Согласно разъяснению Конституционного суда, он пожизненно лишился права избираться президентом, членом сейма, назначаться в состав правительства и занимать другие государственные посты, для занятия которых требуется принесение присяги.