Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что его страна готова расплачиваться с Россией за природный газ на рыночных основаниях, но с условием учета переходного периода
RTV International
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что его страна готова расплачиваться с Россией за природный газ на рыночных основаниях, но с условием учета переходного периода. Об этом говорится в заявлении Ющенко, опубликованном на его официальном сайте.

"Украина готова рассчитываться за газ исключительно на рыночных основаниях, однако постепенно, с учетом переходного периода", - заявил президент Украины. Ющенко сказал, что надеется на "встречные движения со стороны России".

Президент Украины выразил уверенность, что странам удастся найти взаимовыгодное решение вопросов в газовой сфере, и призвал избегать политических спекуляций вокруг этой темы.

Отметим, что эти заявления украинского лидера последовали за намерением "Газпрома" сократить поставки газа в Европу, если к Новому году с Украиной не будет заключено никакого соглашения. Вечером во вторник "Газпром" выступил с новой серией предупреждений Украине: Алексей Миллер снова заявил, что если до 1 января контракт с Украиной не будет подписан, то поставки газа туда прекратятся.

- "Газпром" пригрозил сократить поставки газа
- Теперь на очереди "монетизация отношений" с Грузией, Молдавией и Прибалтикой

По словам Ющенко, украинская делегация во главе с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым имеет пакет предложений по организации газового рынка и отношений на нем. "И у украинской, и у российской стороны, отмечает глава государства, есть наработки относительно политики урегулирования этого вопроса, и он должен быть решен на взаимовыгодной основе", - говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Напомним, в понедельник в Москву для новых переговоров по газу прибыл глава Минтопэнерго Украины Иван Плачков. Он провел переговоры с Виктором Христенко, заместителем премьер-министра по энергетике, и председателем "Газпрома" Алексеем Миллером.

Сегодня Ющенко призвал избегать политических спекуляций в вопросе возможных препятствий в транзите российского газа на рынке Евросоюза по территории Украины. "Украина дала государственные гарантии, что транзит будет обеспечен, и эти гарантии являются безусловными", - подчеркнул он.

Ранее Киев пытался найти способы давления на Москву. В частности, в ответ на решение Москвы перейти на принципиально новые экономические отношения в сфере продажи газа Киев вначале пригрозил перейти на рыночные принципы в расчете платы за "парковку" российского Черноморского флота, а затем пригрозил допустить американских специалистов на украинские радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении (РЛС СПРН) в Севастополе и Мукачево, которые сейчас работают исключительно в интересах России.

Кроме того, распространялась информация, что Украина может официально отказаться от подписания межправительственного соглашения о продлении срока эксплуатации ракетного комплекса 15П118М, согласованного во время недавнего визита в Москву украинского министра обороны (пусковые установки тяжелого ракетного комплекса РС-20, по классификации НАТО "Сатана").

Украина согласилась после угроз "Газпрома" сократить поставки газа c 1 января

"Газпром" в понедельник пригрозил сократить поставки в Европу, начиная с 1 января 2006 года, если Украина не согласится покупать российский газ по рыночной цене. Пока Украина получает часть газа, который Россия экспортирует по газопроводу, в счет платежей за транзит.

Александр Медведев, глава экспортного отдела "Газпрома", заявил, что если к Новому году с Украиной не будет заключено никакого соглашения, то с 1 января "Газпром" ограничит объем газа, пересекающего российско-украинскую границу, до количества, заказываемого другими европейскими клиентами, и исключит порции для Украины, пишет сегодня Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Если Украина полагает, что за ней сохранится право продолжать забирать часть газа в качества платежа за транзит, то "Газпром" будет считать это "несанкционированным забором газа, или, иными словами, кражей". "Украина будет нести полную ответственность за сокращение поставок в Европу", - подчеркнул Медведев.

По газопроводам, проходящим через Украину, идет около 20% газовых поставок в ЕС и около 80% российского экспорта газа. В контракте, подписанном в 2003 году, говорится о праве Украины брать около 18% российского газа, который проходит по ее газопроводам. Россия добивается заключения нового соглашения, по которому Украина должна будет платить за газ по "европейским ценам", что, по сути, сократит стоимость транзита газа.

Украина настаивала, что контракт не может быть изменен без ее согласия, однако угроза прекращения поставок вполне могла заставить ее изменить свое отношение к проблеме. По бартерной сделке "газ в обмен на транзит" Украина получает около 30% своего газа и еще 45% импортирует из Туркменистана через Россию.

Однако вечером во вторник глава "Газпрома" Миллер заявил, что если до 1 января контракт с Украиной не будет подписан, то поставки газа туда прекратятся. По словам пресс-секретаря председателя правления газовой монополии Сергея Куприянова, прокачка газа через территорию Украины может сократиться на 1/5 (долю Украины).

"Мы рассматриваем все варианты, как положительные, так и отрицательные, но готовимся к худшему", - сказал Куприянов. "Газпром" создал оперативный штаб по обеспечению бесперебойных поставок газа европейским потребителям по территории Украины. В штаб вошли представители всех профильных подразделений "Газпрома". Аналогичные штабы сформированы в дочерних обществах концерна, отвечающих за транспортировку природного газа до границы с Украиной.

Такое решение принято по итогам переговоров по условиям сотрудничества в газовой сфере с Украиной в 2006 году, которые провели министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко и министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Переговоры проходили на фоне заявления президента Украины Виктора Ющенко о готовности Украины рассчитываться за газ исключительно на рыночных принципах, однако при постепенном переходном периоде. Особо отмечалось, что украинская делегация во главе с министром Плачковым "имеет пакет предложений по организации газового рынка и отношениям внутри него".

Российская сторона по-прежнему надеется, что до 1 января 2006 года Россия и Украина выработают единую позицию в отношении перехода с нового года на рыночные принципы организации поставок и транзита российского газа по территории Украины. В первую очередь, это касается необходимости незамедлительно подписать контракт на транзит российского газа через территорию Украину. При этом "Газпром" готов подписать транзитный контракт по европейским тарифам, сообщила компания.

Однако предложения украинской стороны в очередной раз не предусматривают переход на рыночные условия сотрудничества в газовой сфере в ближайшее время, откладывая решение этого принципиального вопроса на неопределенный срок. Вызывает сомнения искренность намерений Украины последовательно реализовывать, сделанные высшим руководством страны заявления о внедрении общепринятых рыночных принципов сотрудничества в газовой сфере", - отмечается в пресс-релизе "Газпрома".

Предложение о продаже газа европейским покупателям на границе с Украиной абсолютно не приемлемо для "Газпрома", заявил пресс-секретарь председателя правления газовой монополии Сергей Куприянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Мы должны дойти до конечного потребителя в Европе, а такие предложения означают откатиться обратно", - отметил Куприянов. Цена газа в 160 долларов за 1 тысячу кубометров предложена только для Украины, для европейских покупателей цена значительно выше, подчеркнул он.

Кроме того, отметил Куприянов, "Газпром" готов разделить в переговорном процессе с Украиной поставки газа на Украину и вопрос транзита через ее территорию. "Даже если нет контракта на поставку газа на Украину, то транзитный договор позволит поставлять весь газ для европейских потребителей через украинскую территорию".

Система учета позволяет определить объемы поставок газа для Европы, что даст возможность "Газпрому" выявить случаи несанкционированного отбора газа на Украине. У "Газпрома" сильные юристы, но компания хотела бы избежать судебных разбирательств, цитирует слова Куприянова ПРАЙМ-ТАСС.

Теперь на очереди "монетизация отношений" с Грузией, Молдавией и Прибалтикой

Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов не считает позицию России по "газовому вопросу" политическим давлением на Украину. "Это не давление на Украину, а забота о нормальных отношениях с Евросоюзом", - сказал Маргелов. Но он допускает, что "возможен компромиссный вариант, и Россия согласится на этапность доведения цены на газ до европейского уровня".

"На фоне жесткой конкуренции на мировом энергетическом рынке это будет выглядеть ни чем иным, как очередным актом нашего великодушия", - сказал Маргелов "Интерфаксу".

Он обратил внимание на то, что "своим природным газом Украина торгует с Европой по европейским ценам, наш газ продолжает получать по дешевке - это странно".

По его мнению, частично отказ украинской стороны согласиться на российские условия вызван предстоящими на Украине парламентскими выборами. "Я понимаю заботу украинской стороны: там выборы на носу. А вдруг утроение цены на газ - с $50 до 160 за тысячу кубометров - повлияет на их исход?", - сказал Маргелов РИА "Новости".

"А вообще нам пора кончать с дореволюционной российской политикой по принципу "не доедим, но вывезем", - сказал Маргелов.

При этом он отметил, что "давно пора "монетизировать" отношения не только с Украиной, но и с Грузией, Молдавией, Прибалтикой".