Пожарные потушили все крупные очаги пожара на нефтетерминале "Бансфилд" в Великобритании
НТВ
Потушены все крупные очаги пожара на нефтехранилище "Бансфилд" в Великобритании, сообщил журналистам вечером во вторник глава пожарной службы графства Хартфордшир Рой Уилшер.

По его словам, в настоящее время идет борьба с остающимися небольшими возгораниями, а также профилактическое охлаждение уже потушенных и уцелевших емкостей. Уилшер отметил, что пожарным придется остаться здесь еще на несколько дней, чтобы держать резервуары в охлажденном состоянии и не допустить нового возгорания.

Всего в эти почти трое суток в операции было задействовано 600 пожарных, несколько десятков единиц пожарной техники. При тушении пожара использовали примерно 15 миллионов литров воды и 250 тысяч литров концентрированной пены.

Уилшер решительно опроверг обвинения профсоюза британских пожарных о том, что пожарные службы графства Хертфордшир не были подготовлены к подобному чрезвычайному происшествию. "Мы действительно не проводили тренировок такого масштаба, но отрабатывали операцию по тушению подобного пожара на одной емкости", - отметил глава пожарной службы Хартфордшира. Он подчеркнул, что операция по тушению возникшего после взрывов пожара была организована "безупречно", сообщает РИА "Новости".

Подобную оценку высказала в интервью британскому телеканалу Sky News и представитель основной компании-оператора терминала - Total - Линн Дональдсон. "С самого утра воскресенья пожарные работали профессионально и в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами", - сказала она. Компания пользовалась терминалом на протяжении многих лет. "За это время у нас не было ни одного инцидента, и нас даже можно было ставить в пример", - отметила Дональдсон.

Ранним утром 11 декабря на нефтяном терминале "Бансфилд" в районе города Хемел Хемпстед примерно в 40 километрах к северо-западу от Лондона (графство Хартфордшир) раздались три мощных взрыва. Сразу после этого возник сильный пожар на более чем двадцати емкостях с горючим, в то время как семь емкостей не пострадали. Облако черного дыма накрыло близлежащие районы и достигло Лондона. Сообщалось, что облако дыма достигло северных границ Франции. Экологи заявляют, что дым не токсичен.

Отметим, что инцидент обошелся без жертв. Медицинская помощь оказана 43 пострадавшим. Из них двое пострадали серьезно, правда один уже выписан из больницы, а состояние второго не внушает опасений.

Причины взрывов на нефтяном терминале до сих пор не установлены.