В Америке показана 40-минутная запись, которую здесь называют неопровержимым доказательством виновности бен Ладена в организации терактов 11 сентября
ТВ6
Ведущие американские каналы в четверг показали 40-минутную запись, которую в США называют неопровержимым доказательством виновности бен Ладена в организации терактов 11 сентября.

С полной расшифровкой пленки можно ознакомиться здесь.

В одном из записанных на кассете эпизодов террорист номер один говорит, что в момент, когда самолеты врезались в башни-близнецы, он испытывал радость, похожую на ту, что он испытывает, когда побеждает его любимая футбольная команда.

Также Усама бен Ладен на видеозаписи назвал Мохаммеда Атту главарем угнавших самолеты террористов-смертников.

Как пишет сегодня The New York Post, на кассете также запечатлено как саудовский миллионер хвастается тем, что некоторые его ближайшие помощники не знали о готовящихся нападениях. Так, когда 11 сентября один из его соратников примчался к нему, чтобы сообщить о произошедшем, бен Ладен утвердительно закачал головой и сказал: "Я знаю, я знаю". По словам представителя администрации, затем террорист номер один сказал что-то вроде: "Он не знал об этой операции. Я не ставил его в известность".

Из опубликованной беседы следует, бен Ладен не ожидал полного обрушения 110-этажных башен-близнецов, думая, что обвалятся лишь части зданий, находившиеся выше мест тарана. С иронией он говорит также о том, что большая часть террористов не знала, какой удел их ждет и чем закончится операция по угону самолетов.

По словам официальных лиц, задержка на сутки в передаче пленки, на которой зафиксирована беседа Усамы бен Ладена с саудовским шейхом, имя которого держится в тайне, вызвана сложностями с расшифровкой стенограммы и переводом с арабского на английский. Помимо военных переводчиков и соответствующей службы Белого дома к озвучиванию видеопленки были привлечены четверо независимых экспертов-лингвистов, с тем чтобы избежать обвинений в адрес американского правительства в вольном переводе с арабского.

Также были проведены исследования по идентификации голоса, результаты которых подтвердили, что голос принадлежит Усаме бен Ладену. Кроме того, задача, по утверждениям представителей администрации США, усложнялась тем, что качество звука на пленке, снятой любительской камерой, оставляет желать лучшего.

Запись была сделана, предположительно, 9 ноября. Кассета найдена в частной резиденции в Джелалабаде, однако пока пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер отказался сообщить, кем был снят лидер террористической организации и каким образом запись попала в Соединенные Штаты. Между тем, как сообщает Ananova, специалисты считают, что кассета была снята в цитадели талибов - Кандагаре.

Ранее спецслужбы США, расследующие дело о подготовке и совершении терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября, установили, что весной прошлого года один из подозреваемых по этому делу Мохаммед Атта вместе с другим подозреваемым снимал жилье в районах Бруклин и Бронкс в Нью-Йорке. Сейчас следователи пытаются установить личности тех, кто, возможно, помог ему в этом. По мнению американских следователей, Атта являлся ключевой фигурой в подготовке и совершении терактов. Он был одним из пилотов-самоубийц, направивших самолеты на небоскребы Всемирного торгового центра.