57 боевиков "Аль-Каиды" скрылись на территории Сомали
Архив NTVRU.com
57 членов возглавляемой Усамой бен Ладеном террористической организации "Аль-Каида", бежавших из Афганистана, нашли убежище в Сомали. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила в четверг канадская газета The Globe and mail со ссылкой на одного из сомалийских лидеров, оппозиционных переходному правительству страны, Хуссейна Айдида.

По словам Айдида, боевики "Аль-Каиды", не испытывающие затруднения в средствах, "покупают" защиту и расположение местных лидеров и нищего населения, как это было сделано ими раньше в Афганистане.

Между тем, по мнению ряда американских СМИ, Сомали является наиболее вероятной следующей после Афганистана целью контртеррористической операции США.

Есть сведения о том, что в Сомали, а также в Йемене и Индонезии, "Аль-Каида" создает новые лагеря для подготовки террористов. Об этом свидетельствуют тайные документы этой организации, а также признания ее членов, захваченных войсками Северного альянса.

Американский спецназ уже проник на территорию Сомали, чтобы выяснить расположение этих лагерей и впоследствии уничтожить их. По заявлению замминистра обороны США Пола Вулфовица, Сомали - "это страна, в которой фактически нет правительства, страна, где уже действует "Аль-Каида".

Как сообщает сегодня РИА "Новости" со ссылкой на британские СМИ, в Вашингтоне не считают целесообразным проводить в Сомали такую же широкую военную кампанию с массированными авианалетами, как это делается в Афганистане, поскольку террористическая сеть "Аль-Каиды" в африканской стране имеет ограниченные масштабы.

Поэтому для нанесения ударов по террористам США планируют задействовать спецназ, используя для этого в качестве наземного плацдарма Кению.

Вопрос о предоставлении кенийской территории для проведения такой операции американцами обсуждался по их просьбе министром обороны Великобритании Джеффри Хуном с президентом Кении во время пребывания министра в Найроби в начале этой недели.