По мнению военного атташе Афганистана в Душанбе, террорист номер один может скрыться на территории Пакистана "под видом афганского старика".
Архив NTVRU.com
Первая фаза антитеррористической операции в Афганистане завершена. Основные базы талибов и боевиков "Аль-Каиды" на территории страны разгромлены. Об этом "Интерфаксу" заявил военный атташе посольства Исламского Государства Афганистан в Таджикистане генерал Вадуд Кудуси.

Остатки банд террористов укрылись в горах Тора-Бора и Спингар и оказывают ожесточенное сопротивление, тем самым давая возможность главарям террористов, в том числе Усаме бен Ладену и мулле Омару, скрыться.

Кудуси отметил, что основной целью второй фазы антитеррористической операции является поимка или уничтожение бен Ладена и муллы Омара. Он не исключает возможности того, что оба террориста могут скрываться на территории, контролируемой так называемыми свободными племенами пуштунов, и беспрепятственно уйти в Пакистан.

Кудуси полагает, что Усама бен Ладен, "изменив свою внешность, под видом афганского старика может уйти в Пакистан". Что касается муллы Омара, из-за особых примет (отсутствие одного глаза и глубокого шрама на лице, замаскировать который невозможно) он при любых обстоятельствах, живой или мертвый, будет опознан, отметил афганский дипломат.