Принципиально новая ситуация складывается в Израиле
ТВ6
Принципиально новая ситуация складывается в Израиле. Никаких политических переговоров, похоже, там быть уже не может, но контакты, как сообщается, идут на уровне спецслужб. После новых терактов войска введены в основные палестинские города.

Лидеру автономии предписано никуда не выходить. Как сообщает ТВ-6, резиденция Ясира Арафата в Рамаллахе окружена израильскими войсками. Бронетехника находится в 200 метрах от бункера палестинского лидера. "Мы не собираемся нападать на Арафата, но он останется там, где сейчас находится", - сообщил по военному радио израильский министр юстиции.

Фактически Ясир Арафат находится на осадном положении в своей резиденции. Почти все его средства связи с внешним миром уничтожены √ от вертолетов и аэропорта до сотовой и обычной телефонной связи. Просьбы Арафата выехать из Рамаллаха были отвергнуты Израилем.

По данным агентства Пресс-центр.ру, вооруженные силы Израиля "получили разрешение действовать, как будто Арафата не существует", и приказ продолжать операции против палестинской администрации. Высокопоставленные офицеры ЦАХАЛа сообщают, что операции будут продолжаться и значительно расширятся в ближайшее время.

Министр внутренней безопасности Израиля Узи Ландау заявил сегодня, что Ясир Арафат может быть выслан в Тунис, где до заключения соглашений в Осло находилась штаб-квартира Организации освобождения палестины (ООП). "До этого Израиль мало делал для настоящего искоренения терроризма. Для нас проблему представляет не сам Арафат, а его администрация, его оружие и его идеология. Уничтожение Израиля записано в генетическом коде Палестинской администрации. Мы должны принять гораздо более резкие меры для борьбы с ней. Убивать солдат, разрушать здания, душить с финансовой точки зрения", - сказал Ландау.

С сегодняшнего дня Арафата как политика для Тель-Авива не существует. Ночью на экстренном заседании кабинет министров Израиля принял решение разорвать с главой палестинской администрации все контакты. В официальном заявлении говорится, что Арафат не имеет реальной власти и не в состоянии остановить волну насилия. Более того, израильское руководство считает, что он несет личную ответственность за действия арабских экстремистов.

Накануне террористы забросали гранатами, а затем и расстреляли из автоматов автобус с еврейскими поселенцами. 10 человек погибли, 30 получили ранения. Это произошло на Западном берегу Иордана, под Наблусом. Одновременно другой теракт был совершен в секторе Газа: два террориста-смертника взорвали себя, прыгнув на автомобиль с израильскими номерами. Пассажиры машины, также евреи-поселенцы, доставлены в больницу.

После этого Арафат решился на шаг, которого от него настоятельно требовал Израиль. Он распорядился закрыть представительство группировок ХАМАС и "Исламский джихад", однако на эти действия в Тель-Авиве внимания уже не обратили. Представитель израильского правительства заявил, что личности нападавших установлены и их имена были в списке подлежащих аресту боевиков, давно переданном палестинским спецслужбам.

Начиная операцию возмездия, ночью истребители F-16 и боевые вертолеты поднялись в воздух и нанесли удары по объектам сил безопасности Палестины на всей территории автономии. Авиация разбомбила радарную установку международного аэропорта Газы. В Рамаллахе была выведена из строя антенна радио Палестины. Парализована работа палестинского телевидения. Танки и бульдозеры блокировали район, где находится редакционное здание.

"Израиль делает то, что считает нужным, и будет отвечать на действия террористов немедленными ударами возмездия", - сказал сегодня представитель Ариэля Шарона. Армейскому командования поручено в кратчайшие сроки разработать план по уничтожению экстремистских группировок, действующих в стране. В борьбе с террором Израиль рассчитывает уже только на себя.

Сегодня же израильские солдаты захватили расположенный в Рамаллахе частный дом руководителя отделения военизированного движения ФАТХ на Западном берегу реки Иордан Марвана Баргути. Агентство EFE со ссылкой на очевидцев сообщает, что солдаты сказали находившейся в доме супруге Баргути, чтобы она вместе с детьми не покидала дома на протяжении нескольких дней. Где находится сам Баргути, один из основных вдохновителей нынешней "интифады" - антиизраильского восстания палестинцев, пока неизвестно.

Между тем советник по вопросам информации главы ПНА Абу Рудейны назвал израильские нападения в ночь на четверг на палестинские города Западного берега реки Иордан и сектора Газа "официальным объявлением войны палестинскому народу". Эта война, по словам Рудейны, "втянет весь регион Ближнего Востока в новый виток напряженности и нестабильности". Абу Рудейна потребовал от Израиля прекратить обстрелы и соблюдать ранее подписанные соглашения. Он заявил, что Израиль своими действиями бросил вызов арабской нации и международному сообществу, и потребовал оказать нажим на израильское правительство для прекращения "агрессии и войны против палестинского народа".