Экс-премьер Афганистана Гульбетдин Хекматияр обвиняет временное правительство в "службе интересам США"
Архив NTVRU.com
Экс-премьер Афганистана и лидер Исламской партии Гульбетдин Хекматияр обвинил главу временного правительства страны в том, что оно служит интересам США. Как передает РИА "Новости", в интервью катарской газете "Аль-Ватан" бывший глава афганского правительства подчеркнул, что временный кабинет "действует под диктовку Вашингтона и осуществляет его политику, направленную на установление американской гегемонии в Афганистане и Средней Азии".

По его словам, в Бонне было заключено секретное соглашение о том, что в будущем власть в стране перейдет к королю, а все антиамериканские силы будут устранены от управления. "Основная цель нынешнего правительства подготовить условия для установления влияния США в Афганистане, обеспечить постоянное американское военное присутствие и придать легитимность оккупации", - подчеркнул он.

Как считает Хекматияр, талибы будут и в будущем играть политическую роль в Афганистане, оказывая сопротивление американскому влиянию. При этом необязательно, чтобы возглавляемые ими силы назывались движением "Талибан".

Экс-премьер также указал, что иностранное военное присутствие в Афганистане создаст новые проблемы, и исключил в связи с этим участие возглавляемой им партии во властных структурах страны.