Разведка США докладывает, что Китай стягивает войска к Гонконгу
CGTN / youtube.com
Американская разведка располагает информацией о том, что китайские власти стягивают войска к границам специального автономного района Гонконг, в котором уже два месяца продолжаются активные протесты с перекрытием улиц и столкновениями с полицией. Сообщение о данных разведки разместил во вторник в микроблоге Twitter президент США Дональд Трамп.

"Наша разведка проинформировала нас о том, что китайское правительство перебрасывает войска на границу с Гонконгом. Все должны сохранять спокойствие и быть осторожными!" - написал американский президент.

Ранее китайский международный новостной телеканал CGTN опубликовал видео со скоплением бронетехники Китайской народной вооруженной полиции (PAPF) в Шэньчжэне, прямо на границе с Гонконгом.

Президент США Дональд Трамп назвал ситуацию с проходящими в Гонконге массовыми акциями протеста очень сложной, но выразил надежду, что выход будет найден, и он устроит все стороны. Об этом американский лидер заявил во вторник перед вылетом в штат Пенсильвания, передает ТАСС.

"Ситуация в Гонконге очень сложная, - сказал он. - Посмотрим, что из этого выйдет, но я уверен, что она разрешится. Я надеюсь, что выход устроит все стороны, в том числе Китай, кстати говоря. Я надеюсь, что никто не пострадает и не погибнет".

Более двух месяцев назад в Гонконге вспыхнули массовые протесты против инициированного местными властями законопроекта, который ставит целью наладить механизм выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Под давлением общественности глава местной администрации Кэрри Лам сняла законопроект с повестки дня, но это не остановило волну протестов.

11 августа в разных районах города прошли очередные несанкционированные антиправительственные демонстрации. Силовики в отдельных случаях применили для разгона собравшихся слезоточивый газ и резиновые пули. 40 человек получили ранения. Демонстранты обвиняют полицию в излишней жестокости и угрожают новыми крупными акциями протеста, в том числе в аэропорту.

Между тем протестующие готовятся к противостоянию с полицией, осваивая новые виды оружия. Судя по опубликованным кадрам, иногда они используют гигантские "рогатки", похожие по принципу действия на древние катапульты, пневматическое оружие и бутылки с горючей смесью.

В ход идет и продукция, созданная с использованием современных технологий. Так, протестующие вооружились лазерными указками, которыми пытаются ослеплять полицейских и сбивать с толку камеры распознавания лиц. Началось это после того, как полиция задержала одного из демонстрантов и заявила, что лазерная указка - это оружие. На следующей акции лазеры были уже почти у всех.

Во вторник международный аэропорт Гонконга приостановил регистрацию пассажиров на все рейсы из-за проходящих на его территории антиправительственных акций протеста. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление администрации гонконгского аэропорта.

"Работа терминалов международного аэропорта Гонконга была серьезно нарушена в результате массового скопления людей в аэропорту сегодня", - заявили в дирекции воздушной гавани. Ранее во вторник свыше 300 авиарейсов были отменены в международном аэропорту Гонконга, который работает с перебоями из-за массовых акций протеста. В понедельник в залах скопились тысячи демонстрантов, вынудив администрацию воздушной гавани отменить все вылетающие вечерние рейсы. Планировалось нормализовать работу во вторник утром, однако сделать это пока не удалось. В частности, десятки рейсов отменила крупнейшая местная авиакомпания Cathay Pacific.

Для разгона протестующих у здания аэропорта полиция применила перцовый газ. Стычки между сотрудниками полиции и демонстрантами начались после того, как протестующие заблокировали путь полицейской машине, которая сопровождала автомобиль скорой помощи, выезжавшей с прилегающей к аэропорту территории. Сотрудники правоохранительных органов использовали перцовый газ для того, чтобы оттеснить протестующих от автомобиля медиков.

Блогер Илья Варламов, сделавший фоторепортаж о ситуации в Гонконге, приводит мнение подвозившего его таксиста. Тот говорил, что из-за протестов в Гонконге стало меньше туристов, гостиницы и рестораны полупустые, и вообще город терпит большие убытки из-за этого.