Главарь террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакр аль-Багдади в настоящее время не в состоянии управлять организацией, так как был тяжело ранен в результате воздушной операции ВВС Ирака в Сирии.

По данным телеканала "Ас-Сумария", ссылающегося на источник в иракской разведке, аль-Багдади находился в штабе командования террористов, по которому нанесли удар иракские истребители. Рейд был осуществлен в июне, однако, где именно и в какой конкретно день, не известно. В результате полученных ранений аль-Багдади "потерял способность исполнять свои обязанности".

Как сообщает 13 августа телеканал, главарь ИГ* прикован к постели. На его место боевики неиракского происхождения выдвинули Абу Усмана ат-Туниси - судя по прозвищу, выходца из Туниса. Однако против него выступили иракские экстремисты, в рядах группировки произошел раскол.

Согласно источникам в американской разведке, аль-Багдади не пользуется мобильным телефоном. Ранее он не оставался на одном месте дольше, чем на 72 часа, и передвигался на неприметных автомашинах в сопровождении всего двух телохранителей, отмечает РИА "Новости".

США обещали 25 млн долларов за информацию, которая приведет к поимке или ликвидации аль-Багдади. Вашингтон объявил его особо опасным международным террористом еще тогда, когда он возглавлял в Ираке филиал группировки "Аль-Каида"*.

Ранее СМИ неоднократно сообщали о ликвидации аль-Багдади, но каждый раз информация оказывалась ложной.

Аль-Багдади (Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри) стал известен после того, как в июле 2014 года провозгласил создание "исламского халифата" на Ближнем Востоке. Созданное им "Исламское государство"* стало самой кровавой и влиятельной террористической группировкой, взяв под контроль значительные территории в Сирии и Ираке.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), "Аль-Каида" - террористические группировки, запрещенные в РФ.