Рядом с Шарлотсвиллем разбился полицейский вертолет
Reuters
Полицейский вертолет в ночь на воскресенье по московскому времени потерпел крушение в районе города Шарлотсвилль, где ранее вспыхнули масштабные беспорядки в связи с демонстрациями ультраправых националистов. Издание The Daily Progress со ссылкой на заявление полиции сообщает, что в результате инцидента погибли два человека.

Вертолет, принадлежавший полиции штата Вирджиния, упал в лесу в нескольких километрах к западу от Шарлотсвилля около гольф-корта Birdwood. Из тех, кто находился на земле, никто не пострадал, подчеркнули правоохранители.

Причины произошедшего к настоящему моменту не называются. Известно лишь, что вертолет некоторое время летал очень низко над жилыми домами, после чего направился в сторону лесополосы, где и потерпел крушение.

Ранее в Шарлотсвилле был введен режим чрезвычайного положения после того, как в городе вспыхнули ожесточенные столкновения ультраправых экстремистов с их противниками. Стычки начались после акции организации "Единство правых", в ходе которой националисты протестовали против решения местных властей снести памятник главнокомандующему армии Конфедеративных Штатов Америки Роберту Эдварду Ли (1807-1870 годы). Сотни ультраправых активистов, включая членов расистской организации Ку-клукс-клан и неонацистов, участвовали в стычках с теми, кто выступают против их действий и манифестаций. Сотрудникам правоохранительных органов пришлось применить силу для разгона демонстраций. В тот момент, когда беспорядки начали утихать, в толпу демонстрантов врезался автомобиль. Водитель на полной скорости давил людей, после чего дал задний ход и скрылся с места преступления. Его вскоре задержали, а полиция завела дело о предумышленном убийстве. Очевидцы произошедшего настаивают, что это был теракт.