Непревзойденный комик и любимец миллионов зрителей по всему миру, "самый веселый человек" Робин Уильямс перед своей смертью страдал от безденежья и тяжелой депрессии, а также обращался в реабилитационную клинику
Reuters
Непревзойденный комик и любимец миллионов зрителей по всему миру, "самый веселый человек" Робин Уильямс перед своей смертью страдал от безденежья и тяжелой депрессии, а также обращался в реабилитационную клинику по поводу проблем с алкоголем и кокаином. Те, кто видел его в последние дни, говорят, что от него осталась только оболочка, в то время как дух угасал.

Лейтенант Кит Бойд, шериф калифорнийского округа Марин, рассказал, что актер повесился на поясе в своей спальне, в то время как его третья жена, Сьюзан Шнайдер, спала в соседней комнате. Около 10 утра она вышла на пробежку и была уверена, что муж еще спит. Тревогу подняла личная помощница Уильямса, в итоге его нашли сидящим с поясом на шее. У него было несколько порезов на запястье левой руки, рядом был обнаружен карманный нож с высохшей кровью. К этому моменту Уильямс был мертв не менее 12 часов, пишет The Daily Mail.

Полиция отказалась сообщать, была ли найдена предсмертная записка. Ранее члены семьи актера говорили, что не верят, что комик не попытался объяснить свои действия, сообщал портал TMZ. Полиция также не обсуждает обстоятельства, при которых Уильямс и его жена легли спать в разных комнатах.

Оскароносный актер ушел из жизни после десятилетий борьбы с алкогольной зависимостью и пристрастием к наркотиками. Он страдал от тяжелой депрессии и финансовых трудностей. Незадолго до самоубийства он продал особняк стоимостью 35 млн долларов, потому что больше не мог позволить себе содержать его.

Сосед Уильямса, один из тех, кто видел его последним, рассказал журналистам о недавней встрече, во время которой комик казался потухшим. "В последний раз я видел Робина в минувшие выходные, мы просто случайно встретились на улице. Он выглядел очень подавленным и не был похож на того Робина, который переехал к нам много лет назад. Казалось, от него осталась одна только пустая оболочка, а дух угас. Но он все еще был хорошим парнем", - рассказал мужчина.

Робин Уильямс решил завязать с алкоголем и кокаином в 1982 году, когда от передозировки скончался его близкий друг, комедийный актер Джон Белуши. В последний месяц он обратился в реабилитационный центр. Представители актера говорили, что он нуждается в "тонкой настройке" трезвости после утомительного года, за который он снялся в шести фильмах и телесериалах.

Актер не скрывал своей зависимости и рассказывал о борьбе за трезвость и срывах в интервью. В 2006 году он говорил ABC News: "Вы как будто стоите на краю пропасти и смотрите вниз. И есть голос, тихий голос, который говорит: "Прыгай".

Уильямс откровенно признал, что иногда ему не удается справиться со своей зависимостью. "Это не вызвано ничем, это просто есть. Оно ждет. Лежит в ожидании того момента, когда вы подумаете - как хорошо, что я в порядке. И в следующий момент вы окажетесь не в порядке. И будете пытаться понять: где я? Я не понимаю, как оказался в Кливленде".

Финансовые проблемы Робина Уильямса возникли после его развода со второй женой, после которого он обязан был выплатить ей 30 млн долларов. Это произошло в 2008 году. А в 2009 году актер создал трастовые фонды для троих своих детей. Его дочери Закари сейчас 31 год, Зельде 25 и Алану 22. По условиям, которые оговорил Уильямс, они получили треть денег в день 21-летия и могут претендовать на половину после 25-летия и на всю сумму, когда им будет 30. Сколько денег находится в трастах, неизвестно, но выплаты продолжатся и после смерти актера.

Перед самоубийством комик не показывался на людях несколько недель, со дня своего рождения. Его друзья рассказали, что, возможно, он слишком поздно начал бороться со своими демонами. Как сообщается, "самый смешной человек в мире" большую часть жизни имел дело с депрессией. Те, кто хорошо его знал, говорят о значительной разнице между тем фонтаном остроумия и жизнелюбия, который он являл на экране, и человеком, которым он был в частной жизни.

"Я всегда чувствовал, что ослепительная скорость и блеск остроумия Робина были направлены на сокрытие своего настоящего лица, а не выявление. Он мог говорить о чьей-то личной или сексуальной жизни, но никогда о себе", - рассказал британский актер, один из комиков группы "Монти Пайтон" Эрик Айдл.

Еще один коллега Уильямса, Джейми Масад, признался: "Я знал его 35 лет, и я никогда не знал его".

The Washington Post сообщает о том, что ушедший из жизни актер входил в группу риска по самоубийствам. "Если вы попытаетесь составить портрет человека, наиболее подверженного мыслям о суициде, это будет белый мужчина среднего или пожилого возраста, завершающий успешную карьеру, который страдает от медицинской проблемы, а также хронической депрессии, злоупотребляет алкоголем или наркотиками, а также недавно прошел курс лечения от этих зависимостей и переживает трудный период в личной или профессиональной жизни. Короче, этот человек будет выглядеть, как Робин Уильямс", - пишет газета.

По данным издания, после 1999 года в США отмечен тревожный всплеск самоубийств, а число суицидов среди белых мужчин увеличилось почти на 40%, достигнув показателя в 34,2 случая на 100 000 человек.

The Washington Post напоминает о том, что ушедший из жизни актер страдал от болезни сердца и тяжело переживал закрытие последнего из своих телевизионных проектов. Телесериал "Сумасшедшие" с Робином Уильямсом и Сарой Мишель Геллар в главных ролях не набрал достаточного количества зрителей, чтобы канал CBS продлил его на второй сезон.

И все же, полагает Надин Каслоу, профессор психологии из Университета Эмори, никто, кроме психотерапевта и, возможно, членов семьи и друзей актера, не знает, что подтолкнуло его к роковому решению. "Все остальное - это спекуляции", - сказала она в комментарии для СМИ.

Последней записью, которую Робин Уильямс сделал в соцсетях, была опубликованная в Instagram черно-белая фотография, на которой он изображен с дочерью Зельдой. Актер поздравлял ее с днем рождения и писал, что даже в 25 лет она остается для него маленькой девочкой.

Зельда Уильямс простилась с отцом несколькими фразами из "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери:

"Ты - только ты один будешь иметь звезды, которых больше ни у кого нет… На одной из них буду жить я. На одной из них я буду смеяться. И так будет, что все звезды будут смеяться, когда ты ночью будешь смотреть на небо. Ты - только у тебя будут смеющиеся звезды".