Праздник левшей отмечается ежегодно 13 августа, начало этой традиции положил британский Международный клуб левшей в 1976 году
Global Look Press
Праздник левшей отмечается ежегодно 13 августа, начало этой традиции положил британский Международный клуб левшей в 1976 году. С 1996 года эта дата получила признание во всем мире. По данным статистики, левшами являются около 10% человечества, при этом далеко не всегда эта физиологическая особенность учитывается производителями товаров, которые в основном сделаны под правую руку. Обратить внимание на эту проблему и призван День левши.

Согласно исследованию, опубликованному американскими и канадскими учеными в 1991 году, у левшей намного больше шансов получить травму или погибнуть на производстве, чем у их праворуких коллег, а также пострадать в автомобильной аварии. Исследователи связывают это с тем, что при обращении с техникой, спроектированной для правшей, левшам приходится делать неестественные для себя движения.

Однако проблемы не заканчиваются на производстве: в быту большинство предметов также рассчитаны на использование праворукими, начиная от расположения замков в дверях и компьютерных "мышек" и заканчивая органами управления на бытовых приборах. Повседневное пользование неудобными вещами в свою очередь служит источником постоянного фонового стресса.

Между тем левшами были многие одаренные и знаменитые люди: Микеланджело, Леонардо да Винчи, Людвиг ван Бетховен, Сергей Рахманинов, Юлий Цезарь, Наполеон, Жанна Д`Арк, Уинстон Черчилль, Марк Твен, Пол Маккартни, Мерилин Монро, Альберт Эйнштейн.

При этом до недавнего времени считалось, что леворукость - это порок, который нужно нещадно искоренять: в викторианских школах попытки писать левой рукой наказывались поркой, в советской школе левшей учили писать правой рукой. В Средневековье же за леворукость можно было и вовсе поплатиться жизнью - левши считались приспешниками Сатаны.

В честь Дня левши ABC News публикует подборку интересных фактов о виновниках торжества.

Так, например, ученые из университета Монпелье во Франции выяснили, что большое количество левшей в примитивном обществе приводит к более частым жестоким дракам. Кроме того, левши чаще побеждают в схватках, так как соперник не ожидает удара слева. В современном обществе такое же преимущество имеют леворукие боксеры, теннисисты и фехтовальщики.

В свою очередь, британское исследование показало, что около 40% кошек также предпочитают левую лапу. Еще 10% - амбидекстры, то есть одинаково владеют обеими лапами. Аналогичное исследование среди собак показало, что они делятся на левшей и правшей примерно поровну.