После заявлений вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского о том, что Польша своей политикой в отношении России ставит себя под "угрозу полного уничтожения", польский МИД вызвал для беседы посла России
© РИА Новости / Григорий Сысоев
После заявлений российского политика, лидера партии ЛДПР и вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского о том, что Польша своей политикой в отношении России ставит себя под "угрозу полного уничтожения", польский МИД вызвал для беседы посла России Александра Алексеева, сообщил в Twitter пресс-секретарь польского МИДа Марцин Войцеховский со ссылкой на интервью министра Радослава Сикорского новостному каналу Польши Polsat News.

По словам Сикорского, которого цитирует Rzeczpospolita, в Польше отнеслись к словам политика серьезно. Сикорский отметил, что хотя эксцентричный российский политик не является министром и не может представлять позицию властей, поскольку относится к оппозиции, он также не является обычным частным лицом и ему следует следить за словами.

В свою очередь подписчики Войчеховского в Twitter выразили недоумение тем, что люди с подобными убеждениями являются членами российского парламента, а некоторые призвали "страшно отомстить" российскому послу, накормив его польскими яблоками.

Скандальное "предсказание" касательно гибели Польши Жириновский сделал на прошлой неделе в интервью телеканалу "Россия 24". По его словам, в случае начала третьей мировой войны Прибалтика и Польша будут обречены. Причем, как отметил Жириновский, уничтожат "карликовые государства" российские военные - ковровыми бомбардировками. Как отметил Жириновский, это необходимо будет сделать в целях безопасности РФ, угрозу которой представляют войска НАТО, расположенные на территории этих государств. В этом же интервью зампред Госдумы заявил, что решение о начале третьей мировой войны может принять только президент России Владимир Путин, и "решение уже принято".

Пресс-секретарь польского МИДа Марчин Войчеховский не сообщил подробности разговора российского посла в польском внешнеполитическом ведомстве, Сикорский заявил, что цитировать содержание беседы он не может. На сайте российского посольства в Польше также нет никаких подробностей касательно произошедшего разговора. Однако пресс-секретарь посольства РФ в Польше Валерия Пержинская заявила ИТАР-ТАСС, что в ходе беседы у посла попросили объяснений в связи с высказываниями Жириновского. "Мы подчеркнули, что подобное обращение выглядит особенно неуместно в Польше, где не только оппозиция, но и представители власти позволяют себе оскорбительные русофобские заявления, активно участвуя в антироссийской компании, нагнетаемой СМИ... Сложилось впечатление, что польские коллеги поняли смысл сказанного нами", - указала Пержинская.

Между тем еще в марте этого года Жириновский надеялся "по-дружески" разделить с Польшей Украину - он направил письмо руководству Польши, предложив "провести референдум в сопредельных с Украиной территориях и высказаться в пользу присоединения территорий, которые исторически им принадлежали".

МИД Латвии потребует от российского посольства разъяснений в связи с высказываниями Жириновского

В латвийском МИДе тем временем заявили, что также намерены вызвать посла России в Риге Александра Вешнякова или поверенного в делах посольства, чтобы запросить разъяснения в связи с высказываниями Жириновского. Об этом написал в Twitter министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Отметим, что поведение Жириновского возмутило не только поляков и латвийцев, но и россиян. Представители комитета Госдумы по этике пообещали проверить высказывания политика, сообщает "Эхо Москвы". Уже не в первый раз одиозный депутат привлекает внимание этого комитета: в прошлый раз Жириновского осудили за то, что во время пресс-конференции призвал в честь Пасхи "жестко изнасиловать" журналистку, задавшую неудобный вопрос. Впрочем, серьезных санкций тогда не последовало - депутата лишь попросили извиниться перед девушкой, которая после этого инцидента попала в больницу. Жириновский же приписал приступ агрессии влиянию лекарственного препарата с причудливым названием "Циркадин".

К слову, сомнительные заявления, вызывающие возмущение зарубежных государств, глава ЛДПР также позволяет себе не впервые. В мае прошлого года при обсуждении в Госдуме списания Киргизии долга в 500 млн долларов он предложил стране отдать России озеро Иссык-Куль, за что парламент республики собирался объявить его персоной нон грата, но в итоге не получил согласия властей. На Украине Жириновского вообще обвинили в финансировании и вооруженной поддержке сепаратистов и объявили в розыск.