На совещании "штаба" Берлускони на миланской вилле Аркоре выступила старшая дочь экс-премьера Марина, она заявила, что никогда не хотела и сейчас не собирается заниматься политикой
Reuters
На совещании "штаба" Берлускони на миланской вилле Аркоре выступила старшая дочь экс-премьера Марина, она заявила, что никогда не хотела и сейчас не собирается заниматься политикой. Своим заявлением Марина Берлускони официально опровергла слухи о том, что она может возглавить право-центристскую партию "Народ свободы" (НС), основанную ее отцом, передает La Repubblica.

"Так как каждое мое заявление на этот счет до сих пор оставалось без должного понимания, чтобы остановить слухи о возможном назначении на пост главы НС, я должна повторить еще раз, самым категоричным образом, я никогда не рассматривала для себя возможность заниматься политикой", - цитирует дочь экс-премьера издание. Марина Берлускони будет продолжать предпринимательскую деятельность во главе семейных холдингов Fininvest и Mondadori.

В то же время сам Берлускони, как сообщают его помощники, готов в ближайшее время добровольно отказаться от сенаторского кресла, не дожидаясь заседания специальной мандатной комиссии верхней палаты парламента, назначенного на сентябрь, сообщает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что президент Итальянской республики Джорджо Наполитано не помилует экс-премьера Сильвио Берлускони, осужденному за уклонение от уплаты налогов. Как сообщает пресс-служба главы государства, Наполитано внимательно изучил судебное досье Берлускони, встретился с представителями партии НС и Демократической партии, а также провел консультации со своими юридическими советниками. Соответствующий документ будет обнародован в течение суток.

Напомним, что 2 августа Берлускони официально вручили приговор по делу о финансовом мошенничестве компании экс-премьера Mediaset, который был окончательно подтвержден Кассационным судом Италии. Согласно которому известный политик, на протяжении 20 лет игравший видную роль в итальянском государстве, является преступником. Берлускони ранее предупреждал: "Если меня приговорят, я отправлюсь в тюрьму, но не соглашусь с принуждением к исправительным работам как преступника, нуждающегося в перевоспитании". Правда, реальный срок 76-летнему итальянцу не грозит из-за возраста: он будет либо под домашним арестом, либо на исправительных работах.