Италия урезала расходы на 45 млрд евро, чтобы спастись от дефолта
Reuters
Совет министров Италии, собравшийся накануне вечером на экстренное заседание, принял пакет постановлений о "супер-маневре" - дополнительных мерах по стабилизации экономики страны. Документы предусматривают экономию государственных средств в размере 20 млрд евро в 2012 году и 25 млрд в 2013 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

После трех дней беспрерывных консультаций, в которых на завершающей стадии принял участие президент республики Джорджо Наполитано, кабинету Берлускони удалось выйти на согласованные решения, несмотря на разногласия в правящей коалиции, недовольство профсоюзов и неприятие оппозиции.

Декрет содержит ряд непопулярных мер в пенсионной сфере и в налогообложении, сокращает дотации местным органам управления на сумму 9,5 млрд евро (6 млрд в 2012 году и 3,5 млрд в 2013), вводит дополнительный "налог солидарности" на крупные вклады, предусматривает сокращение финансирования деятельности министерств на 8,5 млрд евро. В списке нововведений - уменьшение выходных дней.

Меры правительства, подчеркивают обозреватели, приняты в спешном порядке под давлением финансовых институтов ЕС для предотвращения итальянского дефолта.

Реальной альтернативой этого нелегкого решения был правительственный кризис, роспуск парламента и назначение "технического правительства", кабинета специалистов, для управления страной.