Рафаэль Хадад и министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, 9 августа 2010 года
Reuters
Ливия передала Израилю ранее арестованного гражданина еврейского государства Рафи Хадада в обмен на освобождение из израильских тюрем группы палестинских заключенных. Об этом в пятницу сообщила газета The Jerusalem Post со ссылкой на заявление Сейф аль-Ислама Каддафи - сына ливийского лидера Муаммара Каддафи.

По словам Сейф аль-Ислама, Хадад, обладающим двойным - израильским и тунисским - гражданством, был арестован минувшей весной за незаконное проникновение на территорию Ливии, чтобы сфотографировать объекты, принадлежавшие ранее ливийским евреям, передает ИТАР-ТАСС.

"Хадад - наивный человек, он - не шпион. Однако проблема вокруг него послужила на благо наших палестинских братьев: палестинские заключенные были освобождены в обмен на израильтянина", - сказал сын Каддафи, пользующийся большим авторитетом в своей стране.

Ранее в израильской прессе выдвигались предположения, что Хадад был выпущен в воскресенье из ливийской тюрьмы в обмен на обещание Израиля разрешить доставку ливийской гуманитарной помощи в сектор Газа.