Правительство Южной Осетии возобновило свою работу в обычном режиме в Цхинвали
osradio.ru
Правительство Южной Осетии возобновило свою работу в обычном режиме в Цхинвали. "Глава республики Эдуард Кокойты находится также в Цхинвали", - заявил в среду секретарь Совета безопасности Южной Осетии Анатолий Баранкевич, слова которого передает "Интерфакс".

По его словам, "власти республики приступили к налаживанию мирной жизни, разрушенной нападением Грузии." Им приходится решать сразу много вопросов, связанных как с погибшими, так и с оставшимися в живых. "У нас работает хлебозавод. Мы сейчас хороним погибших и умерших от ран жителей республики, сейчас выехали для проведения похорон в сельские районы", - сообщил Баранкевич.

По его словам, в настоящее время в Цхинвали и в сельских районах Южной Осетии работает следственная бригада СКП РФ, которую возглавляет руководитель СКП РФ Александр Бастрыкин. "Следователи ведут опросы пострадавших, описывают зверства которые совершали грузинские военные против мирного населения Южной Осетии, все фиксируется и документируется", - отметил Баранкевич

По его словам, власти республики в ближайшее время при помощи российских спасателей планируют обеспечить подвоз воды наладить подачу газа и электроэнергии в разрушенный войной Цхинвали и соседние села.

Ранее министр регионального развития РФ Дмитрий Козак сообщил, что во Владикавказ прибудет межведомственная рабочая группа по восстановлению объектов экономики Южной Осетии. "В нее войдут представители семи министерств и ведомств", - отметил Козак во время заседания федерального оперативного штаба по ликвидации последствий вооруженного конфликта на территории Южной Осетии по видеосвязи из Москвы.

Козак уточнил, что группа определит объем первоочередных работ по восстановлению объектов инфраструктуры Южной Осетии. Глава МЧС России Сергей Шойгу в свою очередь заявил, что на полное восстановление населенных пунктов Южной Осетии, пострадавших во время грузино-южноосетинского конфликта, может потребоваться два года.

Напомним, госбюджет РФ выделяет на восстановление Южной Осетии 10 млрд рублей. Эта сумма будет дополнена вкладом из резервного фонда Москвы в размере 2,5 млрд рублей.