МИД Южной Осетии в переданном ОБСЕ и генеральному секретарю Совета Европы письме просит направить представителей международных организаций в республику, чтобы на месте изучить последствия вооруженного конфликта
Первый канал
МИД Южной Осетии в переданном ОБСЕ и генеральному секретарю Совета Европы письме просит направить представителей международных организаций в республику, чтобы на месте изучить последствия вооруженного конфликта, передает "Интерфакс".

Как сообщила в среду официальный представитель правительства непризнанной республики Ирина Гаглоева, "МИД республики Южная Осетия принял обращение к действующему председателю ОБСЕ Александру Стуббу и генеральному секретарю Совета Европы Терри Дэвису".

"Мы вновь обращаемся в Вашем лице к международному сообществу с просьбой направить в Южную Осетию своих представителей, чтобы посмотреть, во что превратили Цхинвал и села Южной Осетии грузинские "демократы", - говорится в документе.

- Главы МИД ЕС приняли документ, который может стать проектом резолюции по Южной Осетии
- Глава ОБСЕ: Евросоюз должен не искать виновных, а обеспечить стабильный мир в Грузии

В нем отмечается, что "в последние месяцы руководство Грузии совершенно зримо нагнетало ситуацию в грузино-осетинских отношениях, что выражалось в демонстративном разрушении переговорного процесса, периодически совершаемых на территории Южной Осетии актов государственного терроризма, в результате чего гибли мирные люди".

В обращении сказано, что "неоднократные обращения в международные организации оказать воздействие на руководство Грузии и вернуть его к цивилизованному переговорному процессу не имели реального воплощения".

"Республика Южная Осетия всегда выступала за мирный процесс урегулирования, однако власти Грузии в ночь на 8 августа вероломно начали беспрецедентную агрессию и вторжение в Южную Осетию. В результате варварского уничтожения погибло более 2 тысяч мирных жителей Южной Осетии. Грузинские "коммандос" творили невероятную жестокость и варварство", - отмечает МИД непризнанной республики.

В документе подчеркивается, что "только помощь России, являющейся все эти годы основным гарантом мира и безопасности, спасла народ Южной Осетии от полного уничтожения".

"Вместе с тем, из средств массовой информации мы слышим только поддержку Западом Грузии. Вся информация подается в перевернутом виде", - говорится в обращении. По словам Ирины Гаглоевой, аналогичное обращение направлено аккредитованным в Грузии послам.