В ходе допроса два грузинских военнослужащих-контрактника, доставленных из Южной Осетии во Владикавказ, сообщили, что грузинская армия понесла большие потери в ходе конфликта в Южной Осетии
НТВ
В ходе допроса два грузинских военнослужащих-контрактника, доставленных из Южной Осетии во Владикавказ, сообщили, что грузинская армия понесла большие потери в ходе конфликта в Южной Осетии, заявил журналистам официальный представитель СКП при прокуратуре РФ Владимир Маркин, однако не уточнил о каком количестве погибших солдат идет речь, передает "Интерфакс". Минздрав Грузии в среду заявил о 175 погибших с грузинской стороны.

По словам Маркина, контрактники были допрошены в рамках расследования уголовного дела по статье 105 часть 2 "убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным образом". "Из допроса двух раненых грузинских военнослужащих-контрактников следует, что, отступая, грузинская армия оставляла большое количество своих убитых и раненых", - сообщил Маркин, добавив, что один из допрошенных как раз и был таким брошенным раненым.

Представитель СКП подчеркнул, что, как явствует из показаний, оба военнослужащих сожалеют, что пришли на эту войну. "Если бы они могли не участвовать, они бы не участвовали в ней", - отметил Маркин.

"Дальнейшие действия в отношении грузинских контрактников зависят от следователей. Грузинские военнослужащие имеют статус подозреваемых по заведенному уголовному делу", - уточнил Маркин.

По его словам, расследование преступлений, совершенных грузинскими военными в Цхинвали, ведут более 100 следователей СКП РФ. "Большая группа следователей продолжает собирать доказательства преступной деятельности грузинских властей, а также устанавливать и опрашивать пострадавших в Цхинвали и других населенных пунктах Южной Осетии", - пояснил Маркин.

"Следователи также принимают заявления и опрашивают пострадавших, которые прибывают в Северную Осетию. Проводятся другие следственные действия", - добавил он.