У входа в пролив Босфор в понедельник морской паром под турецким флагом столкнулся с украинским сухогрузом "Семен Руднев"
Reuters
У входа в пролив Босфор в понедельник морской паром под турецким флагом столкнулся с украинским сухогрузом "Семен Руднев". Об этом сообщил консул РФ в Стамбуле Олег Башкатов. По предварительным данным, в результате инцидента пострадали по меньшей мере 30 человек, сообщает телекомпания NTV. По информации телеканала, от столкновения паром начал тонуть.

"Грузовое судно принадлежит Украинскому речному пароходству. Его порт приписки пока уточняется. В результате столкновения судно получило незначительные повреждения в носовой части корпуса", - сообщил консул. Он добавил, что пострадавших среди экипажа сухогруза нет.

Для спасения находившихся на пароме Salih Reis были задействованы подразделения береговой охраны и вертолеты. Пострадавшие доставлены в местные больницы. Несколько человек находятся в тяжелом состоянии, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на турецкие СМИ. Погибших, по их данным, нет. По последним данным, оба судна пришвартованы у берега. Движение в зоне проливов в связи с инцидентом не перекрывалось.

Между тем, по данным российского консула, "пассажиры парома получили небольшие травмы, серьезных ранений нет ", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что грузовое судно шло под российским флагом. Управление по делам морского сообщения Турции также подтвердило украинскую принадлежность сухогруза. Как сообщил пресс-атташе генконсульства РФ в Стамбуле Владимир Кругляков, "Семен Руднев" стоял на якоре в проливе Босфор, когда с ним столкнулся паром".

Проводится расследование причин и обстоятельств происшествия. В МИД РФ выясняют, пострадали ли россияне в ходе инцидента, сообщили в департаменте информации и печати внешнеполитического ведомства.

"Мы выясняем обстоятельства случившегося и, в частности, пострадали ли россияне в результате этого инцидента", - заявил представитель департамента "Интерфаксу" в понедельник.