Один из самых знаменитых преступников в США Теодор Качински обратился в суд с просьбой вернуть ему его имущество, в том числе одну из его бомб
AP Photo
Один из самых знаменитых преступников в США Теодор Качински обратился в суд с просьбой вернуть ему его имущество, в том числе одну из его бомб, передает Reuters.

Качински хочет, чтобы правительство вернуло ему книги, личные бумаги и химические реактивы, которые он использовал для изготовления бомб. Большую часть своего имущества Качински хочет передать в Мичиганский университет "для их последующего изучения серьезными исследователями".

Качински предоставил суду в городе Сакраменто список всех книг, документов и личных вещей, которые были у него конфискованы после его ареста. Суд пока никак не отреагировал на просьбу убийцы, однако, скорее всего, ему будет отказано.

Качински отбывает пожизненное заключение за убийство трех человек. На протяжении 17 лет корпоративная Америка жила в страхе перед Теодором Качински, более известным как Унабомбер.

Унабомбер

Унабомбер (так преступника окрестило ФБР) посылал бомбы по почте, минировал офисы фабрикантов и индустриалистов, взрывал лаборатории. "За его голову" была назначена награда в миллион долларов.

Взрывы были маломощными. Целью Унабомбера был террор, а не убийство. С мая 1978 по 1995 Унабомбер организовал 16 взрывов.

Он убил Томаса Моссера, вице-президента крупнейшей рекламной фирмы, работавшей на нефтяную корпорацию Exxon; "главного лесника" Америки и руководителя крупнейшей частной фирмы по продаже древесины Гилберта Мюррея; владельца компьютерной корпорации и известного инженера Хью Кэмпбелла.

Он сделал инвалидами пионера в области исследования микроволн Диогена Ангелакоса, блестящего химика Бакли Криста, известнейшего генетика и исследователя синдрома Дауна Чарльза Эпстайна, ведущего специалиста Америки в области изучения искусственного интеллекта и разработчика нескольких языков программирования Давида Гелентера, президента авиакомпании United Airlines Перси Вуда и многих других.

Бомбы сделаны по рецептам, взятым из знаменитой "Поваренной книги анархиста". На бомбах были нацарапаны буквы: FC (Freedom Club).

В 1995 году ФБР обнаружило знаменитого террориста в убогой хижине в горах Монтаны: он жил охотой и рыбалкой, и в его жилище не было ни электричества, ни даже ванной и туалета. Это обстоятельство особенно шокировало американцев, пишет Agentura.ru.

Знаменитого Унабомбера "сдал" собственный брат.

Процесс над Качински длился два года. Его признали шизофреником и приговорили к пожизненному заключению. Он отбывает заключение в одиночной камере в тюрьме Сакраменто. В 1996 году журнал People назвал Качински одним из 25 самых интересных людей планеты.