Президент США Джордж Буш
NTV International
Президент США Джордж Буш дал указание Пентагону возобновить в полном объеме связи с Китаем в военной сфере. Сообщения об этом со ссылкой на источники в американской администрации появились сегодня в японской прессе, передает ИТАР-ТАСС.

Договоренность о полномасштабном возобновлении этих связей, которые были прерваны после столкновения американского самолета-разведчика с китайским истребителем в воздушном пространстве над Южно-Китайским морем в апреле прошлого года, может быть достигнута во время предстоящей 25 октября на техасском ранчо Буша встречи главы Белого дома с председателем КНР Цзян Цзэминем.

По сведениям агентства Киодо Цусин, указание о возобновлении военных связей с Пекином Буш дал первому заместителю министра обороны США Полу Вулфовицу на заседании Совета национальной безопасности США в прошлом месяце. Это распоряжение было сделано, несмотря на то, что нынешний глава Пентагона Дональд Рамсфельд выступает за проведение жесткой линии в отношении Китая, рассматривая модернизацию вооруженных сил КНР как угрозу безопасности Соединенных Штатов. Однако за развитие отношений с Китаем выступает госдепартамент США во главе с Колином Пауэллом.