Александр Лукашенко отложил свой визит в Россию на сутки
Архив NTVRU.com
Прибытие президента Белоруссии Александра Лукашенко в Москву переносится.

Как сообщили РИА "Новости" в МИД РФ, белорусская сторона проинформировала, что прибытие Лукашенко, запланированное на 17:00 по московскому времени во вторник, перенесено на 10 часов утра среды.

Александр Лукашенко проведет переговоры с главой российского государства Владимиром Путиным в Кремле и в 16:30 в среду вылетит из Москвы в Минск. Белорусская сторона не сообщила причин переноса времени прибытия президента в Москву.

Накануне в Белоруссии отключили радиостанции "Маяк" и "Юность", а вещание РТР, НТВ и "Культуры" сократили

Как сообщили в республиканском унитарном предприятии "Белорусский радиотелевизионный передающий центр" (БРТПЦ), объемы вещания телеканалов РТР и "Культура" на территории Белоруссии сокращены до 10 часов в сутки, телеканала НТВ - до 12 часов в сутки.

Отключение российских радиостанций и сокращение объемов вещания российских телеканалов произведено в соответствии с просьбой руководства Белтелерадиокомпании. Компания пошла на этот шаг в связи с отсутствием необходимого финансирования.

Заместитель председателя этой компании Александр Зимовский отказался обсуждать возможные последствия этого шага руководства Белтелерадиокомпании, отметив лишь, что "данная проблема, возможно, потребует политического решения".

Лукашенко едет в Россию, чтобы прервать "некоторую паузу"

Как заявил сам Александр Лукашенко на совещании с руководством Белоруссии накануне визита в Москву, "некоторая пауза" в контактах на высшем уровне не прерывала "напряженной работы" по всем направлениям двусторонних отношений.

Главными на переговорах станут две темы: будущее российско-белорусского Союза и перспективы экономического сотрудничества.

Белорусский лидер в ходе совещания подчеркнул, что для Белоруссии Союз с Россией - это "внешнеполитический приоритет номер один, к реализации которого белорусское руководство подходит взвешенно и основательно".

На встрече двух президентов будут рассмотрены вопросы российско-белорусского сотрудничества, включая дальнейшие шаги в области двусторонней интеграции и строительства Союзного государства.

Не исключено, что большое внимание будет уделено подготовке Конституционного акта, вопросам укрепления и оптимизации нормативно-правовой базы Союзного государства, необходимой в том числе для выборов в союзный парламент.

"Одним из приоритетов двустороннего сотрудничества остается формирование единого экономического пространства на основе подписанного президентами России и Белоруссии в апреле нынешнего года Совместного заявления, где зафиксированы общие принципы экономической политики и основные направления дальнейшего интеграционного сотрудничества", - отметили источники.

По данным РИА "Новости", ожидается, что на московской встрече Владимир Путин и Александр Лукашенко также рассмотрят актуальные международные темы и задачи внешнеполитического взаимодействия, в частности, в области укрепления региональной безопасности и создания большой Европы без разделительных линий.