Военный суд Израиля одобрил решение о депортации
NTV International
Военный суд Израиля одобрил решение о депортации с территории Западного берега реки Иордан в сектор Газа родственников трех палестинцев, обвиненных в террористической деятельности. Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на израильское радио.

Решением израильских судебных властей высылке подлежат Интисар и Кифах Аджури, брат и сестра Али Аджури, обвиненного в передаче "поясов смертников" со взрывчаткой исполнителям терактов, и Абдель Насер Асиди, брат активиста движения ХАМАС, подозреваемого в убийстве нескольких израильтян.

По мнению израильской стороны, депортация как мера наказания имеет своей целью удержать палестинцев от совершения новых терактов.

В прошлом месяце под давлением международной общественности Израиль объявил о временном приостановлении судебного решения о высылке палестинцев с территории Западного берега.

Палестинцы высказались за продолжение интифады

Палестинские политические организации отвергли призыв руководства Палестины прекратить вооруженные акции против израильского гражданского населения.

На совместном заседании, которое состоялось в понедельник в Газе, они выразили поддержку продолжающейся уже почти два года интифаде. В заседании приняли участие представители всех политических сил Палестины.

В предложенном участникам заседания проекте итогового заявления подчеркивается "законный характер сопротивления израильской агрессии и оккупации, а также израильским поселениям".

По словам члена Законодательного Совета Палестины и движения "Фатх" Кадуры Фареса, основными целями проведения общепалестинской встречи была выработка единых позиций при подготовке к президентским выборам в январе 2003 года.

Должно быть создано "руководство национального единства" с участием всех основных политических организаций, включая "Хамас" и "Исламский Джихад", "прекращение нападений на гражданских лиц и ограничение сопротивления".

Однако под давлением ряда организаций в итоговом документе заседания было принято, что "восстание и сопротивление, наравне с политической деятельностью, являются средствами, практикуемыми палестинским народом для достижения своих национальных целей".

Со своей стороны, вооруженная организация "Бригады мучеников Аль-Аксы" распространила в понедельник заявление, в котором указало на ряд условий, соблюдение которых необходимо для прекращения терактов против Израиля.

Среди них - освобождение всех содержащихся в израильских тюрьмах палестинцев, прекращение политики физического уничтожения руководителей и активистов "Фатх", признание Ясира Арафата законным и действующим представителем палестинского народа, отказ от вмешательства извне в деятельность палестинского руководства в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.

Группировка "Бригады мучеников аль-Аксы" стоит за рядом громких кровавых терактов на израильской территории, последним из которых стал расстрел ее боевиками израильской семьи в ночь с субботы на воскресенье в еврейском поселении Мехора на Западном берегу реки Иордан.