Израильские войска при поддержке бронетехники выдвинулись вглубь территории Палестинской автономии в районе Рафаха
Архив НТВ.ru
Израильская армия в понедельник перекрыла палестинскую границу с Египтом. Израильские войска при поддержке бронетехники выдвинулись вглубь территории Палестинской автономии в районе Рафаха и заняли пограничный пункт. При этом бульдозерами было разрушено два палестинских поста.

Ранее сообщалось, что сегодня же утром израильские войска, расположенные в районе израильского поселения Нецарим на юге сектора Газа, обстреляли из орудий и пулеметов ряд жилых кварталов в городе Аз-Захра южнее города Газа.

Между тем сегодня было объявлено о решении израильского правительства о возобновлении переговоров с палестинцами. После второго за неделю теракта, устроенного палестинцем-камикадзе накануне в пригороде Хайфы в русском ресторане Wall Street, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон дал указание министру иностранных дел Шимону Пересу возобновить контакты с руководством Палестинской автономии по поводу прекращения огня. В результате этого теракта один человек погиб и более 50 получили ранения.

Как сообщает MIGnews, в палестино-израильских переговорах Ясир Арафат принимать участия не будет. По сведениям сайта, они должны пройти тайно и без присутствия прессы. Главная тема √ выработка условий двустороннего прекращения огня.

Накануне министр иностранных дел Шимон Перес заявил, что нежелание Израиля возобновить переговоры с администрацией Палестинской автономии в конце концов отразится на имидже Израиля в глазах мирового сообщества. Он не просто "потускнеет, а упадет до непредсказуемо низкого уровня".